< >

Под Тверью энтузиасты самостоятельно проложили лыжню

Под Тверью энтузиасты самостоятельно проложили лыжню
С чем обычно ассоциируется зима? Коньки, лыжи, катания с горок. И если катков в областной столице много, как в спорткомплексах, так и в парках, а вот чтобы попасть на хорошую лыжню, приходится ехать за город. Но ведь мало кто знает, что трассу проложили лыжники-энтузиасты в Заволжском районе в поселке Киселёво.

Оборудованная лыжная полоса, да еще и в черте города, для спортсмена настоящий подарок. Сергей Стрельцов, чемпион мира по гребле, приезжает сюда второй год. Вот и сейчас готовится к очередным состязаниям. Лыжи для гребца - хорошая тренировка.

Между Тверецким водозабором и ТЭЦ-3 на лыжах катались всегда, рассказывают местные. Но лишь пять лет назад Павел Дьяконов с друзьями решили участок облагородить: закупили снегоходы, каток, борону. За территорией следят круглый год: убирают сухостой, выравнивают землю, а еще - провели дренажные канавы.



«У нас совершенно свободный вход. Может прийти любой желающий в любое время», - отметил Павел Дьяконов.

Покататься на Киселевской трассе приезжают и спортсмены-любители, и профессионалы. Места хватает всем.

«Здесь можно проводить соревнования между школами. Не надо ехать в Чуприяновку, Гришкино», - поделился Юрий, лыжник.

Осталось дело за малым, а именно получить для трассы официальный статус. Ведь эта земля - сельхозугодия, правда, по назначению не используются много лет.

«Так как трасса не наша, то нас в любой момент могут попросить отсюда уйти. Жалко терять такие места, которых нет в городе», - отметил Алексей Кандидатов, тренер.

Сейчас спортсмены активно готовятся к «Лыжне России», региональный этап пройдет в Твери уже в середине февраля.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.