< >

Под Тверью энергетики готовились к встрече стихии

Под Тверью энергетики готовились к встрече стихии
Из-за непогоды все коммунальные службы переведены в усиленный режим работы. В том числе и энергетики.

Готовы ли энергетики к ударам стихии? Это показали масштабные учения, эпицентром которых стала Тверская область. В Верхневолжье прошел заключительный этап комплексных учений филиалов, входящих в единую энергосеть центральных регионов страны и Приволжья, по ликвидации аварийных ситуаций. Масштаб тренировки говорит сам за себя - две с половиной тысячи сотрудников, триста с лишним единиц спецтехники, группировка беспилотных летательных аппаратов. За кульминацией учений наблюдала наша съёмочная группа.



В один из моментов учения поступила вводная, что дерево упало на провода и энергетики должны ликвидируют эту аварию.

Десятикиловольтная линия питает поселок городского типа Суховерково и десятки ближайших деревень. В центре поселения больница, детсад, школа. Задача специалистов не допустить отключения питания и с филигранной точностью устранить угрозу обрыва. На это им потребовалось несколько минут. Дерево - на земле, линия свободна. Во время учений отрабатывали вводные не только на земле, но и в воздухе.

Группировка беспилотников мониторила ситуацию на разных направлениях, в режиме онлайн передавала картинку. При поступлении вводных на место выдвигались машины с бригадами в сопровождении автовышек, а туда, куда не проехать, не пройти, шли вездеходы и тяжелая техника. Сейчас подобные тренировки прошли во всех 20-ти российских регионах, которые подпадают под зону ответственности компаний «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье». В Верхневолжье их действия оценивал генеральный директор Игорь Маковский.

Игорь Маковский: «Основные практические занятия, которые мы проводим в рамках этих тренировок, это монтаж опоры, опоры по подвесу проводов, изоляции. Это 110 киловольт опора, 35 киловольт, 6-10 киловольт. Причем, как с применением техники, так и без применения техники».

В Твери ход тренировки координировали специалисты Центра управления сетями компании Тверьэнерго, которая входит в филиал «Россети Центр», - сюда стекалась вся информация о замысле учений. Кроме того, во время масштабной тренировки прошел смотр спецтехники, которая есть в арсенале у энергетиков. По итогам учений сделан вывод, к встрече стихии специалисты готовы, а отличившихся сотрудников и бригады отметили ведомственными наградами.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.