< >

Под Тверью будут реконструировать мусорный полигон

Под Тверью будут реконструировать мусорный полигон
В селе Славно под Тверью пройдет реконструкция мусорного полигона твердых коммунальных отходов. Главгоэкспертиза России изучила проект и выдала положительное заключение.

Этот полигон расположен в 20 километрах к северо-западу от Твери. Реконструкция пройдет в 2 этапа. На первом этапе увеличат мощности мусоросортировочного комплекса до 100 тысяч тонн в год и освоение карт складирования отходов №3 и №4 – в общей сложности они займут площадь в 10, 7365 га. На втором этапе освоят карты №5 и №6 общей площадью в 7, 2525 га.

В рамках проекта запланировано строительство на территории полигона еще одного административно-бытового корпуса. Здесь же разместят емкость для сбора хозяйственно-бытовых стоков, четыре колодца для откачки стоков, очистные сооружения фильтрата, насосная станция пожаротушения и пожарные резервуары, пруд-накопитель. 

«Для того, чтобы было соблюдено нормативное расстояние от нижнего уровня размещаемых отходов до уровня залегания грунтовых вод, дополнительно к существующей осушительной сети будет устроена водоотводящая дренажная сеть под основанием участка размещения отходов с последующей разгрузкой в кольцевой водоотводной канал. Кроме того, на полигоне предусмотрено устройство скважин дегазации», – говорит главный эксперт проекта Управления экологической экспертизы Главгосэкспертизы России Татьяна Малашина.

Ранее этот полигон принадлежал Москве, однако после переговоров летом 2018 года он перешел в собственность Тверской области.

Фото: rawpixel.com

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.