< >

Под Тверью будут отмечать начало «Нового года»

Под Тверью будут отмечать начало «Нового года»
В деревне Черногубово Калининского района в одиннадцатый раз проведут молодежный историко-этнографический фестиваль «Новолетие в Пречистом бору». Праздник состоится 20 сентября.

Такое название событие получило из-за того, что Новый год – он же Новолетие, в допетровскую эпоху начинался в сентябре, в календаре Русской Православной Церкви этот порядок так и остался неизменным - 1 сентября по старому стилю, 14 сентября по новому.

В программе фестиваля: мастер-классы по народным ремеслам, выступление реконструкторов, праздник с песнями и хороводами и массовыми играми от фольклорных коллективов.

«Новолетие в Пречистом бору» проводится Тверским православным молодежным клубом «Сеятель» совместно с Православным историко-этнографическим центром «Спас», Дружиной православных следопытов Михаила Тверского и общественным движением «Патриоты Твери» при участии прихода иконы Божьей Матери «Неувядаемый цвет».

В этом году фестиваль состоится в рамках проекта «Тверь - дом святого Спаса» на средства субсидии регионального Комитета по делам молодежи, а также при поддержке Отдела по делам молодежи Тверской епархии.

Начало в 13.00 (недалеко от конечной остановки маршрутки № 223).

Фото:  https://vk.com/novolet2020.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.