< >

Под Тверью активно развивается территория «Боровлёво-3»

Под Тверью активно развивается территория «Боровлёво-3»
Под Тверью развивается территория «Боровлёво-3». Предполагается, что это будет современный инновационно-промышленный технопарк, где разместят высокотехнологичные предприятия. Одним из резидентов новый промзоны станет «Фодеско-МАК».

Расположение станков, а сейчас их уже более 40, в цехах продумано чуть ли не до сантиметра. Часть из них завозились в Тверь на заказ в штучном экземпляре и не представлены ни на одном другом российском предприятии. Потенциал для развития есть. И здесь уже давно всерьез задумались о расширении. В 2021 на площадке Петербургского международного экономического форума было подписано инвестиционное соглашение с региональным правительством. «Фодеско-МАК» стало резидентом «Боровлёво-3». И планы готово воплотить в жизнь. В новое оборудование уже вложили 50 миллионов рублей.



На предприятии сейчас готовы импортозамещать и оборудование, на котором работают. Одно из последних приобретений - этот карусельно-шлифовальный станок, производства Липецкого станкостроительного завода.

Это производство полного цикла. Листовой металл превращается в пресс-форму или штамп. На изготовление одной плиты в зависимости от пожелания заказчика и сложности работы может уйти день или две недели. Минпромторг России и региональное правительство предприняли всё, чтобы помочь не потерять экспортные поставки. Логистика усложнилась, но главное, что рынки сбыта сохранены как внутренние, так и внешние.

Проектирование нового завода завершено, но уже сейчас всерьез встал вопрос, а может, на этом этапе расширить производственную площадку. До начала строительства время на принятие решения есть.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.