< >

Под Тверью для старшеклассников провели урок мужества

Под Тверью для старшеклассников провели урок мужества
Международный урок мужества прошёл 2 сентября под Тверью. На Мемориальном комплексе «Медное» побывали две группы старшеклассников из Польши и Верхневолжья.

Подростки возложили цветы к памятникам жертвам войн и репрессий. Музей Калининского фронта совместно с тверскими поисковиками организовали для школьников выставку оружия времен Великой Отечественной войны. Ребята могли подержать в руках реальные образцы автоматов, винтовок и пистолетов. Бои в окрестностях Медного были названы первой победой наших войск на Калининском направлении. По словам историков, жертвами фашистов, в первую очередь, стали раненые бойцы, которые находились в госпиталях, расположенных в Медном. Немцы расстреливали людей либо закалывали штыками. Также немало солдат и офицеров погибли во время боевых столкновений с врагом. Хоронили их на территории бывших дач НКВД, где ныне находится мемориал «Медное». По оценкам экспертов, здесь могут быть захоронены более тысячи советских солдат.



Директор мемориального комплекса «Медное» Елена Шевченко рассказала о сенсационных находках в военных архивах - документов, подтверждающих захоронения на территории мемориала как минимум двух бойцов Красной армии - Сергея Куваева и Федора Беспалова. Напомним, эти данные были обнародованы на прошедшем на прошлой неделе в Твери заседании Межведомственной комиссии по реализации государственной политики в сфере увековечивания памяти жертв репрессий под руководством советника президента России Михаила Федотова.

В ближайшее время на территории мемориала стартуют масштабные исследовательские и эксгумационные работы, которые позволят установить поименно всех безымянно там захороненных во время Великой Отечественной войны, чтобы достойно увековечить их память.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.