< >

Под Торжком около трех лет работает центр для больных алкоголизмом и наркоманией

Под Торжком около трех лет работает центр для больных алкоголизмом и наркоманией
В деревне Ляхово Торжокского района уже три года работает центр реабилитации для тех, кто злоупотребляет алкоголем и наркотиками. Какие принципы здесь действуют и какова эффективность реабилитации, узнал наш корреспондент.

Зависимость - не порок, а заболевание. Это правильное отношение к алкоголизму и наркоманании. При этом зависимых нельзя оправдывать. Не уход от проблемы, а ее признание - начало выздоровления. Без помощи специалистов не справиться. Сначала очищают кровь от токсинов. Только потом проходят реабилитацию в таком центре, который открылся под Торжком. Здесь лечат психику. Прежде всего, «разбирают по косточкам» детство.



«Казалось бы, дом - самое безопасное место для ребенка, но не всегда. Он приходит домой, а там скандал. Родители могут даже не замечать в этот момент ребенка. Он уже априори вырастет с предрасположенностью к зависимости», - рассказал Виталий Цуприк, основатель реабилитационного центра.

Зависимой от алкоголя Юлия была больше 13 лет. Развод, депрессия, одиночество. Теперь надежда сменила безысходность. Семь месяцев реабилитации сделали свое дело. Стала очищаться душа.

«В первую очередь родственники должны включиться в процесс выздоровления. Нужно прекратить друг друга обвинять, вспоминать ошибки. Нужно начинать жизнь с «чистого листа». Тогда возможно выздоровление», - поделилась Юлия, резидент.

Участие близких неоценимо. С ними тоже ведется работа. Однако без влияния людей, которые сами прошли весь путь от сопротивления к осознанию, не обойтись. Нужны реальные примеры. Здесь их называют консультантами по химической зависимости.

«Мы даем поддержку. Это эмоционально тяжело проживать. И мы их поддерживаем. Тем самым выстраиваем доверительные отношения к персоналу», - отметил Олег Ефимов, консультант по химической зависимости.

Реабилитационных центров - много. Все они отличаются программами. Здесь нет как таковой трудотерапии. Однако весь день расписан по минутам: зарядка, тренинги, беседы, сеансы арттерапии, КВНы, музыкальные вечера. Резиденты живут изолированно от внешнего мира. Проходят реабилитацию от трех до шести месяцев. На это время центр становится домом.

«Группа является «зеркалом» для каждого. Т.е. отображается то, что в себе не принимается. Поэтому групповое выздоровление более эффективно, чем индивидуальный подход», - подчеркнул Сергей Красовитов, психолог, руководитель программы.

Поверить в себя, избавиться от страхов, наладить отношения с близкими, а значит, отказаться от алкоголя и наркотиков - возможно, говорят и психологи, и сами резиденты. Некоторые, как Юлия, обращаются к Богу.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.