< >

Под Старицей появится деревня-музей

Под Старицей появится деревня-музей
Под Старицей создают новую туристическую достопримечательность с полным погружением в историю. Деревня-музей, в которой можно даже поселиться. Образцы старинных наличников собирали по всей Тверской области.

С первых минут гостей этой деревни ждут удивительные рассказы, связанные с русской историей. Не случайно здесь каждый дом носит свое имя.

Внутренний интерьер домов с точностью создает историческую эпоху. В дальнейшем оригинальной мебелью обставят все помещения этой деревни. И она будет круглогодичной – в каждом доме есть печь с лежанкой.

С головой погрузиться в историю современникам поможет старинная домовая резьба. Наличник – лицо, обращенное к миру.

Верхняя часть наличника или кокошник символизирует небо, нижняя или подзор – землю, боковины справа и слева – их неразрывную связь между собой.



Наличники для этой деревни сейчас собирают по всему Верхневолжью. Оригиналы фотографируют, заново отрисовывают и вносят в программу.

«На 98% он соответствует оригиналу. Изменений в наличник не вносится нами», - отметил Сергей Гагарин, столяр.

Одна из целей проекта – сохранить и распространить культуру деревянного зодчества Верхневолжья.

«Когда мы вдохновлялись нашим проектом, то для нас главной задачей было создать музей, в котором можно жить», - отметила Кристина Роганова, «Посол гостеприимства» в Тверской области, руководитель проекта.

Кстати, уже в июле в этой деревне ждут любителей отдыха на природе с погружением в историю.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.