< >

Почти на 440 гектаров увеличится лесной фонд Тверской области

Почти на 440 гектаров увеличится лесной фонд Тверской области
9 апреля губернатор Игорь Руденя провел заседание Межведомственной комиссии при Правительстве Тверской области по земельным отношениям. В повестку вошли вопросы о переводе земель в лесной фонд.

Одобрен перевод участка из категории земель запаса в Торопецком районе площадью 144,8 га. В Осташковском городском округе в лесфонд переведут 194,5 га земель сельхозназначения. Участок зарос деревьями и не может использоваться для ведения сельскохозяйственной деятельности.

Всего за прошедшие пять лет в Тверской области переведено в лесной фонд почти 30 тыс. гектаров земель иных категорий, покрытых лесом.

Игорь Руденя считает – эта работа способствует сохранению лесов, обеспечению противопожарной безопасности. Максимально полное восстановление лесов – одна из целевых задач региональной составляющей «Сохранение лесов» национального проекта «Экология».

В 2021 году для повышения уровня противопожарной безопасности, охраны лесов будет продолжена закупка специализированной техники.

В Тверской области сформирована многоуровневая система защиты от лесных пожаров. Внедрен дистанционный мониторинг ситуации в лесах и на торфяных месторождениях. Ведется обустройство минерализованных полос, обводнение торфяников.

В регионе повысилась противопожарная безопасность в лесах. В 2020 году площадь возгораний по сравнению с 2019-м снизилась более чем в 1,5 раза – до 27,7 га. Значительно уменьшен ущерб от лесных пожаров.

Продолжается работа по предотвращению незаконных рубок. Регион активно восстанавливает природные ресурсы. В 2020 году лесовосстановление проведено на 19,4 тыс. га, тогда как в 2017-м цифра составляла 17,8 тыс. га. В перспективе отношение площади вырубленных и высаженных деревьев планируют довести до 100%.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.