< >

Почти 6 тысяч жителей Тверской области трудоустроено службой занятости с начала года

Почти 6 тысяч жителей Тверской области трудоустроено службой занятости с начала года
В Тверской области за 10 месяцев этого года службой занятости было трудоустроено 5877 человек. Работодатели Тверской области предлагают жителям региона 15,1 тыс. вакансий.

Стабильная ситуация на рынке труда является показателем устойчивости региональной экономики.

«Наша задача – обеспечить максимальную занятость населения области. Особенно это касается молодежи, которая должна быть мотивирована на работу в родном регионе», – подчеркивает Губернатор Игорь Руденя.

Наиболее востребованы в регионе специалисты обрабатывающих производств: инженеры, операторы автоматических и полуавтоматических линий, станков и установок, сборщики деталей и изделий, швеи, фасовщики, упаковщики техник по наладке и испытаниям, литейщики. В общей сложности заявлено более 4,1 тыс. таких мест.

Свыше 2,2 тыс. вакансий – в сфере здравоохранения и социального обслуживания. Требуются медики: узкие специалисты, врачи общей практики, средний и младший медицинский персонал, водители скорой помощи, социальные работники.

Еще более 1,7 тыс. вакансий предложено в сфере государственного управления и обеспечения безопасности. Это, в частности, пожарные, механики-водители, авиационные механики (техники) по приборам и электрооборудованию.

Заинтересованы работодатели в специалистах по ремонту транспорта: слесарях, автомеханиках, механиках по ремонту оборудования. В сфере розничной и оптовой торговли – в менеджерах, продавцах, кассирах, операторах АЗС, упаковщиках.

Кроме того, значителен спрос на специальности в секторе образования, сельском и лесном хозяйстве, транспортной отрасли.

К началу ноября в органах службы занятости было зарегистрировано около 2,5 тыс. безработных. Возможность временного трудоустройства на общественные работы получили 507 человек. Единовременную финансовую помощь на открытие собственного дела предоставили 83 бывшим безработным. По направлению органов службы занятости к профобучению приступили 1322 жителя региона.

В Верхневолжье действует единый центр занятости населения Тверской области, который объединил все муниципальные службы ведомства. Особое внимание в работе уделяется профориентации молодежи, трудоустройству молодых специалистов, обеспечению кадрами предприятий, оказанию помощи жителям региона в выстраивании карьерных траекторий.

Фото: пресс-служба ПТО

Вконтакте

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.