< >

Почти 47 тысяч пожилых жителей Тверской области получат новую ежемесячную денежную выплату

Почти 47 тысяч пожилых жителей Тверской области получат новую ежемесячную денежную выплату
В Верхневолжье расширяют поддержку пожилых людей: c 2022 года вводится новая выплата для детей войны, увеличивается размер ежемесячной надбавки Почетным гражданам Тверской области. Соответствующие изменения в региональное законодательство рассмотрены 14 декабря на заседании областного Правительства под руководством Губернатора Игоря Рудени.

Новая мера социальной поддержки детей войны вводится по инициативе главы региона.

«Эту ежемесячную денежную выплату в размере 800 рублей получат дети войны, которые не имеют других льготных статусов и не получают никаких ежемесячных выплат. Если же жители из этой категории имеют статус «Ветеран труда» или «Ветерана труда Тверской области» и получают ежемесячную денежную выплату, то ее будет увеличен до 800 рублей», – прокомментировал тему журналистам Губернатор.

Общее число получателей выплаты в регионе составит почти 47 тысяч человек. Из них более 38 500 – жители, имеющие статус «Ветеран труда Тверской области» или «Ветеран труда». Свыше 8300 граждан – дети войны, не получающие в настоящее время никаких выплат.

Решением Игоря Рудени дети войны в этом году получили право на внеочередное обслуживание в филиалах МФЦ. Такая льгота есть у ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, граждан старше 80 лет, инвалидов, беременных женщин, граждан с ребенком до трех лет и многодетных родителей.

Закон «О детях войны в Тверской области» принят в 2019 году. В 2020 и 2021 годах детям войны предоставлялась единовременная денежная выплата ко Дню Победы в Великой Отечественной войне в размере 3000 рублей.

На заседании Правительства также одобрена законодательная инициатива об увеличении размера ежемесячной выплаты Почетным гражданам Тверской области с 3 тыс. рублей до 25 тыс. рублей. Сейчас в регионе 19 жителей, удостоенных такого звания.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.