< >

Почти 400 собак нуждаются в помощи в приюте Тверской области

Почти 400 собак нуждаются в помощи в приюте Тверской области
Почти 400 собак и кошек остались без хозяев и крова. Сейчас они находятся в центре передержки «Новая жизнь» в Бежецке. Живут за счет сборов неравнодушных, но этого не хватает.

В вольерах втроем или вчетвером. Из Удомли, Вышнего Волочка, Бежецка. Почти 400 собак разных пород и с разными судьбами сложились в одну пеструю и мохнатую «карту» бездомных животных Тверской области.

Выносила раненных из леса, полузамерзших из сугробов, собирала по улицам и свалкам. Спасительница и кормилица Наталья Федорова вот уже 9 лет как оставила работу следователя и посвятила себя беспризорным.



«Я не могу пройти мимо. Понимаю, что уже и так много животных в пункте передержки, что не надо брать новых, но не получается. Люди выбрасывают собак на улицу, относят на помойки», - рассказала Наталья Федорова, организатор пункта передержки «Новая жизнь».

Накормить сотни голодных животных физически сложно. В больших кастрюлях на улице Наталья и ее помощник готовят кашу. Геркулес, просроченные продукты, немного мяса - для запаха и вкуса. На всех - почти 1400 литров еды в день.

А еще это очень затратно. Только на геркулес уходит 126 тысяч рублей. Поэтому брошенок стараются пристроить. Хаски, ротвейлеры, кани-корсо. Породистых смотрят в первую очередь. Забирают, но неохотно. В месяц для семи собак удается найти новый дом. Многие здесь годами, а псы-счастливчики уезжают почти сразу.

Броша здесь всего 2 месяца. Собачку подкинули под двери приюта. Но скоро у Броши начнется новая жизнь. Ее хозяева уже нашлись и скоро заберут домой.

Расходы хозяйки приюта едва покрывает пенсия, пожертвования и продукты от зоозащитников. Поэтому рада каждой пачке геркулеса и паре рабочих рук.

«Помогают мои друзья, помогают волонтеры. Очень мало сейчас физической помощи, а нам очень важна помощь руками. Животных много. Мы не справляемся с уборкой», - отметила Наталья Федорова, организатор пункта передержки «Новая жизнь».

Новые вольеры и электрические котлы - только в планах. Однако они выполнимы. Осталось получить грантовую поддержку, которую обещает администрация Бежецка.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.