< >

Почти 180 нарушений в сфере миграции выявили в Тверской области

Почти 180 нарушений в сфере миграции выявили в Тверской области
В регионе правоохранители подвели итоге профилактического мероприятия «Трудовой мигрант». 

Рейд направлен на пресечение нелегальной работы иностранных граждан. Во время его проведения полицейские обнаружили 179 нарушений в сфере миграции, в их число входят 43 иностранца, которых привлекли к административной ответственности за несоблюдение порядка осуществления трудовой деятельности в РФ.

Также следователи выявили 23 лица, предоставившие жилье для мигрантов, но не исполнивших обязанностей по миграционному учету либо предоставивших заведомо ложные сведения в органы миграционного учета.

Так, в Нелидове правоохранители нашли четырех работников, незаконно устроящихся на работу. Они выполняли работы по кладке тротуарной плитки без наличия патентов на работу в Тверской области. Их наказали по части 1 статьи 18.10 КоАП РФ и оштрафовали на две тысячи рублей каждого. На данный момент оперативники выясняют личность работодателя. 

На недобросовестных работодателей также возбудили административные дела в количестве 53 штук. Всем нарушителям грозят крупные штрафы по статьям 18.15 и 18.17 КоАП РФ, вплоть до административного приостановления деятельности.

Таким образом, суд на 14 суток приостановили деятельность кафе, расположенного в фуд-корте одного из ТЦ Твери, где владелец кафе – индивидуальный предприниматель, взял на работу в качестве мойщицы посуды иностранную гражданку, которой выдан патент для работы в Тверской области по профессии «уборщица».

Индивидуальный предприниматель нарушил требования пункта 4.2 статьи 13 Федерального закона № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», которым установлено, что работодатель не вправе привлекать иностранного гражданина к трудовой деятельности по профессии, не указанной в патенте.

Помимо этого, четырех мигрантов, которые незаконно находились в стране, решение суда выдворили за пределы России и поместили в Центр временного содержания иностранных граждан.

В свою страну также депортировали 5 ранее судимых на территории РФ мигрантов. А 20 иностранцам запретили въезд в Россию.

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.