< >

Почти 13 миллионов рублей жители Тверской области «подарили» аферистам

Почти 13 миллионов рублей жители Тверской области «подарили» аферистам
Жители Тверской области за сутки отдали мошенникам почти 13 миллионов рублей.

49-летнему тверичанину позвонил незнакомец, представился сотрудником Центробанка России и попросил о помощи в «в разоблачении мошенников». Под диктовку афериста мужчина установил и запустил приложение «АндроидКаст», самостоятельно оформил онлайн-кредит на 900 000 рублей, думая, что предотвращает несанкционированную операцию и переводит деньги на безопасный счёт. На самом же деле он перечислил деньги на счета мошенников.

По аналогичной схеме злоумышленники обманули жительницу Московского района областного центра. Поверив мошенникам, тверичанка перевела на неизвестный расчетный счет 275 тысяч рублей.

Еще один житель Твери пострадал от аферистов. Мужчине так же позвонил лжесотрудник Центробанка России. Продолжив общение в мессенджере, он убедил тверичанина, что для пресечения противоправных действий необходимо перевести деньги на «безопасный счет». В течение нескольких дней мужчина переводил на неизвестные счета личные сбережения и денежные средства предприятия, руководителем которого он является. В результате тверичанин продал принадлежащий ему автомобиль, а вырученные деньги перевел через банкомат на неизвестный счет. После того, как пострадавшему предложили продать квартиру и перевести деньги, он понял, что разговаривает с мошенниками, и прекратил общение. Общий ущерб составил более 9 миллионов рублей.

Кроме того, пожилая жительница Удомли лишилась более 2 миллионов рублей под предлогом заработка на инвестициях. Женщина рассказала полицейским, что в сети интернет нашла сайт с предложением заработка на инвестициях и оставила свой номер телефона. Вскоре ей перезвонил «аналитик брокерской компании» и предложил установить программу. Действуя по указке лжеброкера, она в течение месяца осуществляла переводы через мобильное приложение на неизвестные счета и банковские карты. Добычей злоумышленников стали не только личные сбережения пенсионерки, но и заемные средства.

По всем перечисленным случаям возбуждены уголовные дела.

Полицейскими проводится комплекс оперативно-разыскных мероприятий, направленных на установление лиц, причастных к противоправным действиям.

Фото: Вести Тверь

Телеграмм-канал


Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.