< >

Почти 100 тысяч гектаров леса планируют восстановить в Тверской области

Почти 100 тысяч гектаров леса планируют восстановить в Тверской области
Восстановление всех вырубленных и погибших лесов планируется обеспечить в Тверской области к 2024 году в рамках регионального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология». Вопрос вошел в повестку заседания Правительства Тверской области 22 октября под руководством губернатора Игоря Рудени. 

«В Послании Федеральному Собранию 2019 года Президент России Владимир Путин отметил – мы должны передать будущим поколениям экологически благополучную страну, сохранить природный потенциал России. Решение этой задачи имеет стратегическое значение для нашего региона, где берёт начало река Волга, а площади лесов и заповедников являются одними из самых больших в Центральном федеральном округе», – подчеркнул Игорь Руденя.

В настоящее время площадь земель лесного фонда Верхневолжья составляет более 4,8 млн га – это свыше 50% территории региона.

К 2024-му в Тверской области планируется увеличить объемы лесовосстановления до 20 тыс. га в год. В 2019-м эта цифра равна 14,8 тыс. га. Всего за шесть лет лесовосстановление предполагается провести на 97,7 тыс. га. 

При поддержке Федерации в Тверской области также запланировано приобретение новой лесопожарной и лесохозяйственной техники – 80 единиц и оборудования – 244 единиц. 

Федеральное финансирование регионального проекта «Сохранение лесов» составляет 358,8 млн рублей. 

Главной темой заседания Правительства Тверской области стала реализация в Тверской области национального проекта «Экология». Это один из 12 национальных проектов, разработанных в соответствии с Указом Президента России Владимира Путина. До 2024 года на реализацию данных мероприятий планируется направить не менее 7,5 млрд рублей.

В Тверской области в рамках национального проекта разработано 6 региональных проектов: «Чистая вода», «Оздоровление Волги», «Сохранение уникальных водных объектов», «Чистая страна», «Комплексная система обращения с ТКО», «Сохранение лесов». 

По проекту «Оздоровление Волги» в регионе запланировано строительство и реконструкция 8 очистных сооружений и систем водоотведения. По проекту «Чистая вода» – 18 объектов питьевого водоснабжения. Региональный проект «Чистая страна» позволит провести рекультивацию 5 свалок твердых коммунальных отходов.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.