< >

Почти 100 млн рублей потратят на организацию детского отдыха в Тверской области

Почти 100 млн рублей потратят на организацию детского отдыха в Тверской области
Обеспечение безопасности в ходе проведения летней оздоровительной кампании обсуждалось на совместном выездном заседании Совета при полномочном представителе Президента РФ в ЦФО и коллегии МЧС России в Туле. В мероприятии принял участие губернатор Игорь Руденя.

«В Тверской области подготовке к отдыху детей, его безопасности уделяется особое внимание. Также в этом году в регионе будут расширены направления летней оздоровительной кампании, в том числе предусмотрено вовлечение детей при их желании в соответствии с законодательством в трудоустройство, где они могли бы получить полезные навыки», - отметил губернатор Игорь Руденя, комментируя представителям СМИ итоги Совета.

Особое внимание в летний период будет уделяться перевозке детей к местам отдыха и обратно, а также соблюдению санитарно-эпидемиологических норм в лагерях. Заблаговременно на территориях проведут противоклещевую обработку.

В целях соблюдения требований пожарной безопасности все лагеря Тверской области оборудованы автоматической пожарной сигнализацией, системами оповещения, телефонной связью с пожарной службой, огнетушителями, противопожарными водоемами.

К началу летнего сезона будет завершена работа по приведению в надлежащее состояние дорог, проездов, подъездов и проходов к лагерям, зданиям и открытым источникам воды, территории лагерей, а также обучение персонала правилам эвакуации людей в случае возникновения пожара.

На территории Тверской области в летний период будут работать 23 загородных оздоровительных лагеря. Такая форма отдыха охватит порядка 13,5 тысяч детей.

В 2019 году на организацию отдыха детей в каникулярное время из областного бюджета запланировано предоставление субсидий муниципальным образованиям в размере 97, 1 млн рублей. Более 17,2 млн рублей направят на укрепление материально-технической базы лагерей, порядка 38,4 млн рублей - на организацию отдыха детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Почти 4 млн рублей заложено в региональном бюджете на приобретение путевок для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в загородные лагеря Верхневолжья.

12 апреля губернатор Игорь Руденя на заседании Совета при полномочном Представителе Президента РФ в ЦФО и коллегии МЧС России в Туле доложил о готовности региона к пожароопасному периоду и выступил с предложениями по повышению эффективности этой работы.

Игорь Руденя предложил законодательно закрепить возможный возврат до 100% платы за использование лесов в субъекты на цели по профилактике и ликвидации пожаров.

Вторая инициатива – предусмотреть налоговые льготы предпринимателям, которые работают в лесах, на приобретение техники двойного назначения и включение её в группировку сил и средств для работы в пожароопасный период.

Третье предложение главы региона – внести дополнения в Федеральный закон № 69-ФЗ «О пожарной безопасности» в части определения минимального перечня и количественного состава первичных средств пожаротушения для сельского и городского поселения. По мнению Игоря Рудени, это позволит упростить оценку готовности территорий к пожароопасному периоду. Также глава региона обратил внимание на необходимость создания дополнительных пожарно-химических станций для тушения природных пожаров.

Правительством Тверской области проводится системная работа по профилактике и ликвидации природных пожаров. В результате в прошлом году, по сравнению с 2014-м, площадь пожаров сократилась в 200 раз, число возгораний – в 11 раз. За достигнутые в этой сфере результаты Владимир Зиничев наградил Игоря Руденю медалью МЧС России «За предупреждение пожаров».
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.