< >

Почетный профессор ТГМА Галина Хомулло отметила 95-летний юбилей

Почетный профессор ТГМА Галина Хомулло отметила 95-летний юбилей
27 ноября в Тверском государственном медицинском университете чествовали легенду Тверской медицины, доктора медицинских наук, профессора Галину Васильевну Хомулло.

В 95 лет - еще в строю. Консультации со студентами, работа над статьями и монографиями. И сейчас для профессора Тверского медицинского университета Галины Васильевны Хомулло - это обычный распорядок дня. В последнее время - с перерывами, по самочувствию. Полвека она возглавляла кафедру биологии, воспитала плеяду известных врачей и ученых.

«Это не просто сотрудники, это единомышленники, которые отдали всю свою жизнь развитию нашего университета», - отметила Галина Васильевна Хомулло, доктор медицинских наук, профессор Тверского государственного медицинского университета.

В Тверском медицинском вузе Галина Васильевна - со дня его основания, 65 лет. Как ученый, Хомулло - основатель целого направления в науке, регенеративной медицины: от заживления ран до выращивания органов.



«Профессор Хомулло была среди тех смелых ученых, которые не побоялись в 60-ые годы, приехали к Лысенко и отстояли генетику», - рассказал Максим Страхов, доцент кафедры анатомии Тверского государственного медицинского университета.

К юбилею профессора ученики и коллеги издали книгу «Наука жизни». Это учебник, по которому студенты могут изучать историю вуза через призму педагогической и научной деятельности легенды Тверской медицины - Галины Хомулло.

Преданность любимому делу продлевает жизнь, таков секрет долголетия тверского ученого. Наука стала призванием и для сына Галины Васильевны, всемирно известного специалиста по нанотехнологиям и генной инженерии Владимира Попова.

«Если ты можешь посвятить себя науке, то это лучшее, что ты можешь выбрать», - отметил Владимир Попов, член-корреспондент РАН, руководитель Института биохимии им. А.Н. Баха РАН, сын Г.В.Хомулло.

Галина Васильевна Хомулло входит в научный совет медуниверситета. Это заседание было посвящено ей, как истинному ученому, отстоявшему свои идеи и посвятившему жизнь биологии, медицине и вузу.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.