< >

Почетный гражданин Тверской области Валентин Сидоров отмечает 92-летие

Почетный гражданин Тверской области Валентин Сидоров отмечает 92-летие
Сегодня день рождения отмечает известный живописец, уроженец Конаковского района, почетный гражданин Тверской области Валентин Сидоров. Народному художнику СССР исполнилось 92 года. Одним из подарков к празднику стало решение создать в Тверской области музей его имени. Такое решение принял президиум регионального правительства 3 апреля 2020 года.

Инициатива принадлежит губернатору Игорю Рудене – с этим предложением он выступил еще в 2018 году, когда побывал на выставке к 90-летию Валентина Сидорова в Российской академии художеств в Москве. Музей художника должен быть создан на малой родине. Валентин Сидоров уроженец деревни Сорокопенье в Конаковском районе. Здесь он родился, вырос – здесь позже, уже будучи мастером, написал получившие известность работы «На теплой земле», «Пора безоблачного неба», «День Победы» и другие. Его картины есть в коллекциях большинства российских музеев и за рубежом. Большая заслуга художника ещё и в том, что все его работы направлены на созидание. Такую оценку творчества художника дал губернатор Тверской области Игорь Руденя.



Валентин Сидоров обладатель множества наград, среди которых орден «За Заслуги перед Отечеством» IV и III степени, лауреатство Государственной премии СССР и Государственной премии РСФСР им. Репина, знак «Во благо земли Тверской».
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.