< >

Победивший рак крови житель Твери отправился в ультрамарафон по «Золотому кольцу»

Победивший рак крови житель Твери отправился в ультрамарафон по «Золотому кольцу»
Сегодня тверитянин Артем Алискеров стартует в двухнедельный ультрамарафон по «Золотому кольцу России». Накануне наш корреспондент Надежда Семёнова встретилась со спортсменом и узнала, к чему приурочена такая акция.

Вдоль набережной Волги в самом центре Твери вместе с Артёмом Алискеровым бегут еще несколько любителей активно проводить время. Эти кадры были сняты накануне - так тверитяне провожали Артёма на старт ультрамарафона.

От Сергиева Посада, через Ярославль, Кострому, Иваново и Суздаль. Две недели бега, которые по плану завершатся 24 января во Владимире.



Забег по заснеженным городам центральной России - генеральная репетиция масштабного проекта. В марте Артём собирается преодолеть Байкал и установить новый мировой рекорд.

«Золотое кольцо будет пробежать намного труднее, потому что перепады высот. Мне здесь надо пройти то же расстояние, которое будет там. И как раз мне полтора месяца будет на восстановление. Числа 10 февраля я прилечу в Иркутск. Там будет акклиматизация, а с 1 марта мы стартуем», - рассказал Артём Алискеров.

В постоянном движении - такой жизнь стала после трех лет борьбы со страшным диагнозом - рак крови. За плечами восхождение на Эльбрус - на 11 день после окончательной победы над лейкозом. Это уже стало мировым рекордом. Впереди новый спортивный вызов - забег в экстремальных условиях - по льду самого большого озера планеты. И все эти невероятные достижения Артём посвящает одной цели.

«Самая главная цель - это донорство костного мозга. Это большая проблема в стране. Потому что многие люди думают, что это что-то страшное. Хочется донести, на сколько в моих силах, что это безболезненная процедура, и если ты в регистре кому-то подошел, ты на 99 % спас кому-то жизнь. А в регистре у нас 200 тысяч человек еще нет».

Артём с командой разработали специальный сайт. Здесь подробно рассказано, как стать донором костного мозга, и где именно в вашем городе можно сдать анализ крови.

Около 500 километров по городам «Золотого кольца», а затем еще 700 по льду Байкала. За ультрамарафонами тверитянина будет следить вся Россия. А значит, еще больше людей узнают, что жизнь после онкологии может быть яркой и активной. И что в силах каждого из нас помочь людям, столкнувшимся с диагнозом рак.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.