< >

Победивший рак крови Артем Алискеров покоряет Байкал

Победивший рак крови Артем Алискеров покоряет Байкал
Тверской спортсмен и блогер справился с онкологией и теперь на собственном примере доказывает, что диагноз – это не повод отказываться от активной жизни. Уже почти две недели длится забег тверского спортсмена Артёма Алискерова через Байкал.

Пурга. Нулевая видимость. Так встретил Байкал Артёма Алискерова. Пробежать 700 км по льду самого большого озера планеты будет не просто, в этом тверитянин даже не сомневался. Один на один со стихией минимум на 20 дней.



Своим фирменным жестом Артём зовет с собой всех подписчиков. Но и на огромном замерзшем водоеме он не так уж и одинок. Сопровождает бегуна команда из Твери, в которой еще один спортсмен, автогонщик, Евгений Павлов.

«Он как отец наш. Сыты, одеты, согреты, бежим дальше», - рассказал Артем Алискеров, спортсмен.

Навыки покорителя бездорожья на льду как раз кстати, задача Евгения Павлова - довезти самое необходимое: сменную одежду и еду. Впрочем, байкальские деликатесы добывают тут же.

«Даже эти 10 дней были не легкие, были и трещины и вода открытая, и торосы, много чего, что нужно было преодолевать. А ближайшие 10 дней у нас автономка, туда особо никто не ездит. Но надеюсь, что за эти дни мы научились читать лёд. Поможет успешно дойти до Северобайкальска, Нижнеангарска», - отметил Евгений Павлов, тверской гонщик, специалист по офф-роуд соревнованиям.

Даже массаж уставшему атлету делают прямиком на снегу. С такой поддержкой - в день по марафонской дистанции. Позади уже больше 350 км. Испытание силы и характера ради одной цели - привлечь внимание россиян к проблеме донорства.

Сам Артём победил онкологию в прошлом году. И буквально через несколько дней покорил Эльбрус. Удастся ли ему установить очередной рекорд на Байкале? Бежать по льду Артём Алискеров будет как минимум до конца недели.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.