< >

По следам пепелища: подробности возгорания здания НИИ Минобороны в Твери

По следам пепелища: подробности возгорания здания НИИ Минобороны в Твери
Днем 21 апреля в Твери загорелось здание Центрального Научно-исследовательского института войск ВКО. Наш корреспондент побывал на месте событий. Рассказываем, что известно к этому часу.

Сообщения о возгорании в доме №32 на набережной Афанасия Никитина появились в СМИ около 11:08 утра. Тогда же опубликовали и первые кадры происшествия.

Определить точное место пожара оказалось несложно – дым было видно даже из центра города. Возле Нового моста практически сразу образовалась пробка. Вот таким зрелищем Заволжский район сегодня встречал желающих попасть туда.

Пожар

Запах гари ощущался задолго до появления этого пейзажа. Дальше картина напоминает околоапокалиптичный фильм, где вокруг мелькают синие мигалки, гремят сирены и носятся толпы людей в форме – а вокруг густой дым.

Пожар

Съезд с моста в сторону пожара оказался перекрыт – добраться можно было лишь пешком. От сгорающего здания НИИ военнослужащие и сотрудники полиции отгоняли к реке всех зевак. Внутри института можно было услышать хлопки. Скорее всего, лопались окна и пластик. Внутренняя часть конструкции рушилась на глазах, обломки вылетали в окна. Набережная и близлежащие улицы оказались окутаны дымом и пеплом.

Весь периметр здания оцепили. В ТАСС сообщили, что в тушении пожара принимают участие более 240 человек и 69 единиц техники. В СМИ добавили, что на пожаре погибли пять человек и более 25 пострадали. Трое из пострадавших находятся в реанимации. В их числе сотрудник МЧС. Всего госпитализировали 13 человек.


Со слов очевидцев, когда возгорание только началось, откликнулись все – рабочие, которые проходили мимо, раскручивали спасателям пожарные рукава, прохожие помогали забрасывать и устанавливать лестницы. Известно, что первыми эвакуировали всех женщин со второго этажа, далее спасать начали мужчин с третьего. Больше всего при возгорании досталось правому крылу – оно горело целиком, центральная часть и левое крыло воспламенились частично. 




Несмотря на все старания пожарных и остальных экстренных служб, к 13:30 огонь перебрался и на обратную сторону здания со стороны улицы Горького.В этот момент произошел всплеск массивной тучи черного дыма. Военным и полицейским отдали приказ расширить периметр оцепления и отодвинуть всех наблюдателей еще дальше. 

Пожар

Сотрудники ГИБДД перекрыли проезд с Площади Мира в сторону центра города. В обратную сторону автомобили и общественный транспорт проезжали, хоть и затруднительно. Центр города и подъезды к нему при этом увязли в пробках.



Пожар

К тушению пожара привлекли вертолет МИ-8 МЧС России, он уже произвел семь сбросов воды на здание. Ситуацию взял на личный контроль губернатор Тверской области Игорь Руденя. Пострадавшим в ходе возгорания оказывается квалифицированная медицинская помощь.

Автор: Никита Макаров.
Фото и видео: Никита Макаров.

В Твери локализовали возгорание в здании НИИ ВКО

Число погибших при крупном пожаре в Твери возросло до 7

Медучреждения Твери помогают пострадавшим при пожаре в здании НИИ ВКО
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.