< >

По поручению Игоря Рудени увеличили финансирование программы по трудоустройству тверских подростков

По поручению Игоря Рудени увеличили финансирование программы по трудоустройству тверских подростков
Дополнительные средства областного бюджета направят на обеспечение временной трудовой занятости школьников в свободное от учебы время. Решение принято на заседании региональной Бюджетной комиссии под руководством губернатора Игоря Рудени.

28 июля в эфире телеканала «Россия 24» Тверь глава региона сообщил о расширении возможностей трудоустройства подростков в регионе.

Благодаря принятому на Бюджетной комиссии решению о дополнительном субсидировании работодателей, в 2022 году получить трудовые навыки на предприятиях внебюджетной сферы смогут еще 772 подростка. С начала года первый трудовой опыт уже получили порядка 6 тысяч подростков Тверской области.

В этом году в трудоустройстве подростков задействовано почти 700 предприятий и организаций региона. При этом увеличилось количество работодателей-участников программы из внебюджетной сферы. Этого удалось достичь благодаря новым региональным мерам поддержки – субсидиям работодателям на оплату труда подростков и их наставников, а также на питание школьников.

По сравнению с прошлым годом заработная плата школьников, трудоустроившихся в летний период, увеличилась почти на 20%. Сейчас оплата труда подростков в среднем составляет 12,5 тыс. рублей во внебюджетной сфере и около 7 тыс.  рублей в бюджетной сфере.

 Для сравнения – в 2021 году средняя зарплата подростов составляла 10,3 тыс. рублей во внебюджетной сфере, в бюджетной сфере – 6,1 тыс. рублей.

Также во внебюджетной сфере увеличился средний период работы подростков: с 18 дней в прошлом году до 22,5 дней в 2022-ом.

Ребята смогли поработать на обрабатывающих производствах, предприятиях сельского хозяйства, торговли и общепита, энергетики и ЖКХ, информации и связи. А также в отраслях строительства, транспорта, туризма, лесного хозяйства.

В этом году по поручению Губернатора Игоря Рудени в Тверcкой области впервые организован лагерь труда и отдыха для школьников. Он реализуется в качестве пилотного проекта одним из крупнейших сельскохозяйственных предприятий Верхневолжья ЗАО «Калининское» совместно со школой №47 в Твери. В рамках проекта учащиеся школы помогают ухаживать за животными, трудятся на сенокосе. Занятость подростков на ферме составляет 3 часа в день. В настоящее время завершается вторая смена лагеря.

Новый формат занятости школьников в летний период планируется продолжить в следующем году и развивать совместно с другими предприятиями области.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.