< >

В Тверской области выплаты мобилизованным начислят в беззаявительном порядке

В Тверской области выплаты мобилизованным начислят в беззаявительном порядке
18 октября на заседании Правительства Тверской области под руководством Губернатора Игоря Рудени рассмотрены вопросы, связанные с предоставлением единовременной выплаты жителям Верхневолжья, призванным в Вооруженные Силы РФ в рамках частичной мобилизации. Решение о ее предоставлении озвучено главой региона накануне.

«Мы поддерживаем семьи военнослужащих и мобилизованных граждан, которые идут защищать нашу Родину. Принято решение о выплате в размере 150 тысяч рублей каждому мобилизованному, направленному в зону проведения специальной военной операции, – сказал Игорь Руденя, открывая заседание регионального Правительства. – В регионе обеспечена подготовка мобилизованных жителей. Хочу поблагодарить Росгвардию, управления ФСБ и МВД, чьи сотрудники, побывавшие в зоне СВО, обучают мобилизованных граждан, чтобы они овладели необходимыми навыками, обновили знания и опыт службы. Сегодня будет направлен первый эшелон подготовленных граждан. В свою очередь ведем работу по сверке всех учетных данных по мобилизованным. Это вопросы идентификации семейного положения, состава семьи, состояние здоровья».

На заседании утвержден порядок предоставления единовременной выплаты. Она производится в беззаявительном порядке на основании сведений о включении мобилизованного в списки личного состава воинской части. Выплата будет перечислена мобилизованным по убытии на территорию проведения специальной военной операции.

Отдельно отмечено, что единовременная выплата не облагается налогом и не учитывается в составе доходов семьи при предоставлении иных мер социальной поддержки.

Ранее на уровне региона принято и реализовано решение о приобретении дополнительной экипировки для мобилизованных. Это спальные мешки, пенопропиленовые коврики, комплекты нательного термобелья, утепленная резиновая обувь, термосы. Помимо этого, мобилизованные будут обеспечены индивидуальными аптечками.

Также утвержден комплекс мер поддержки семей военнослужащих: детей, жен, родителей мобилизуемых граждан и добровольцев.

Фото: пресс-служба ПТО.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.