< >

По главной легенде Ржева о красных сапогах сняли фильм

По главной легенде Ржева о красных сапогах сняли фильм
Ржевская легенда о красных сапогах стала причиной появления короткометражного фильма о Ржеве. Об этом рассказала автор проекта и режиссер Виолетта Гунина.

Фильм снят по мотивам главной городской легенды Ржева о красных сапогах и несохранившегося жития о ржевских святых князе Владимире и княгине Агриппине.

Согласно легенде, князь Владимир вместе с женой Агриппиной считаются небесными покровителями города Ржева. Даже после смерти Владимир являлся по ночам приходил к стенам города и защищал жителей от несчастий. В знак благодарности ржевитяне приносили ему в подарок новую пару красных сафьяновых сапог, а на утро находили их изношенными.

Но однажды жители поскупились и оставили Владимиру старые. Покровитель обиделся на жителей Ржева и перестал приходить. С того момента город начали преследовать несчастья.


Фильм снят в жанре вестерна, что является весьма необычной интерпретацией легенды.

Напомним, что в октябре прошлого года во Ржеве анонсировали появление необычного арт-объекта. На набережной должны были появиться те самые расписные красные сапоги, которые так понравились князю Владимиру.
 
Видео: SEZONES

Телеграмм-канал

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.