< >

ПМЭФ-2023: Владимир Путин на пленарном заседании назвал ключевые направления развития России

ПМЭФ-2023: Владимир Путин на пленарном заседании назвал ключевые направления развития России
16 июня на Петербургском международном экономическом форуме прошло пленарное заседание, на котором выступил Президент Российской Федерации Владимир Путин. В сессии также принял участие Президент Алжирской Народной Демократической Республики Абдельмаджид Теббун. На заседании присутствовал Губернатор Тверской области Игорь Руденя.

В этом году главная тема форума – «Суверенное развитие – основа справедливого мира. Объединим усилия во имя будущих поколений». Выступление главы государства было посвящено развитию России по самым разным направлениям.

Владимир Путин напомнил, что второй квартал прошлого года стал самым трудным для российской экономики, бизнеса, когда стремительно менялись обстоятельства.

«Сегодня можно уверенно сказать: стратегия, выбранная тогда и государством, и бизнесом России, сработала. Позитивные макроэкономические тенденции набирают обороты и силу. В апреле текущего года валовый внутренний продукт вырос на 3,3 процента в годовом выражении, а по итогам года он прибавит более процента. Это позволит нашей стране сохранить место в числе ведущих экономик мира. В апреле отмечен рост в промышленности и в розничной торговле. Важно было дать бизнесу точку опоры, укрепить доверие к проводимой политике, подчеркнуть незыблемость фундаментальных рыночных институтов, свободы предпринимательства и гарантий защиты собственности», - сказал Владимир Путин.

Президент обозначил задачи по совершенствованию структуры занятости населения, подготовки и переподготовки кадров, предоставлению возможностей для жителей получить новую специальность, трудоустройству выпускников. Владимир Путин акцентировал: в каждом городе, посёлке, регионе должна быть возможность найти работу.

Благодаря участию в ПМЭФ-2023 Тверская область заключила ряд соглашений о реализации крупных инвестпроектов, которые позволят создать новые рабочие места, в том числе высокотехнологичные. В частности, в компании «Аквариус», которая планирует запустить на производственном комплексе в Твери серийное сборочное производство серверного и компьютерного оборудования.

«Среди главных задач, которые были выполнены на этом форуме – привлечение новых инвесторов в регион и создание порядка 8000 новых рабочих мест», - обозначил Игорь Руденя по итогам пленарного заседания.

Владимир Путин подчеркнул: сейчас российские предприятия уверенно занимают место ушедших с рынка западных компаний. За прошлый год российские производители подали более 90 тысяч заявок на регистрацию товарных знаков, со стороны регионов должно оказываться максимальное содействие развивающимся брендам.

В своём выступлении внимание Президент уделил внимание комплексному развитию региональной инфраструктуры, которое создаёт новые возможности для бизнеса, в том числе в сфере туризма.

«Нужно динамичнее развивать качественную инфраструктуру для отдыха в нашей стране. Предлагаю расширить программу льготного кредитования гостиничных проектов, сделать акцент на поддержку самого востребованного сегмента – это три-четыре «звезды». Считаю нужным также обязательно включить в эту программу строительство круглогодичных парков развлечений, аквапарков и горнолыжных курортов», - отметил Владимир Путин.

На ПМЭФ-2023 подписаны важные для Верхневолжья соглашения в сфере развития туризма. Так, в Конаковском муниципальном округе совместно с легендарной киностудией «Союзмультфильм» планируется создать уникальный круглогодичный парк развлечений для семей. В Осташковском округе – 4-звездочный парк-отель с развитой инфраструктурой, в Торопецком - культурно-туристический кластер «Озеро Наговье», включая отель-усадьбу «Времена года» и воссоздание имения генерала, основателя русской военной контрразведки А.Н. Куропаткина.

Фото: Пресс-служба ПТО

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.