< >

ПМЭФ-2022: Игорь Руденя провел встречу с главой ДНР

ПМЭФ-2022: Игорь Руденя провел встречу с главой ДНР
На площадке Петербургского международного экономического форума 16 июня состоялась встреча губернатора Игоря Рудени с главой Донецкой народной республики Денисом Пушилиным. Обсуждались вопросы взаимодействия региона и республики по разным направлениям.

«Регион на постоянной основе направляет гуманитарную помощь на Донбасс. Готовы участвовать в восстановлении, развитии республики, обмене опытом. Люди, приехавшие в наш регион из ДНР и ЛНР, успешно включены в образовательную, трудовую деятельность. Мы также организовали экскурсии для тех, кто прибыл к нам из Донбасса. Сейчас важно развивать партнерство, чтобы люди могли вернуться к нормальной, активной жизни», – сказал Игорь Руденя.

Тверская область регулярно направляет организованные партии гумгруза в Донецкую и Луганскую народные республики. В них входят продукты, стройматериалы, непродовольственные товары. 12 июня более 360 кубов пиломатериалов направлено из Тверской области мирным жителям Донецкой народной республики. Кроме того, из Верхневолжья на постоянной основе отправляется гуманитарная помощь от жителей региона через волонтерский штаб.

ПМЭФ-2022: Игорь Руденя провел встречу с главой ДНР

«Большое спасибо за поддержку, которую оказываете нам, в том числе по размещению наших жителей, вынужденных покинуть свою территорию, – обратился к Игорю Рудене Денис Пушилин. – Мы сделаем все возможное, чтобы люди вернулись домой. В перспективе планируем взаимодействовать с тверским регионом, и готовы обсудить дорожную карту по дальнейшим совместным шагам. В том числе, по линии образования».

Губернатор рассказал об опыте региона по развитию профобразования.

В области созданы производственно-образовательные кластеры: медицинский, агропромышленный, транспортно-логистический, кластеры строительства, энергетики и ЖКХ, культуры, туризма и другие. Главная цель – взаимодействие органов государственной власти, колледжей, вузов и предприятий для подготовки востребованных в экономике кадров.

Обеспечена производственная практика на предприятиях, трудоустройство подростков в летний период, развивается традиция наставничества.

Денис Пушилин подчеркнул: это интересный опыт, который может быть востребован в ДНР.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.