< >

ПМЭФ-2022: Игорь Руденя и Дмитрий Чернышенко договорились о сотрудничестве в сфере туризма

ПМЭФ-2022: Игорь Руденя и Дмитрий Чернышенко договорились о сотрудничестве в сфере туризма
Одним их событий ПМЭФ-2022 16 июня стала встреча Губернатора Игоря Рудени с заместителем Председателя Правительства Российской Федерации, председателем совета директоров АО «Корпорация Туризм.РФ» Дмитрием Чернышенко. Ее итогом стало подписание соглашения о намерениях между Правительством Тверской области и Корпорацией.

Туристическая сфера – один из приоритетов для экономики Верхневолжья, обладающего выдающимся рекреационным потенциалом. За последние шесть лет туристический поток в регион увеличен почти в 2 раза, а в текущем году планируется существенно увеличить показатели прошлого года – до 2,6 миллиона человек.

Санкционные ограничения, по мнению Губернатора Игоря Рудени, открывают для региона еще более широкие возможности по привлечению турпотока.

«Реализация соглашения даст новый импульс развитию территорий, входящих в туристско-рекреационный кластер круизного и водного туризма «Волжское море» и межрегиональный туристический маршрут федерального значения «Государева дорога»», – считает Игорь Руденя.

Предмет соглашения – долгосрочное взаимодействие Корпорации Туризм.РФ и Правительства Тверской области в сфере развития туристской инфраструктуры и индустрии гостеприимства, внутреннего и въездного туризма.

Соглашение предполагает совместную работу по продвижению турпродуктов на внутреннем и международном рынках, обеспечению доступности туристских услуг, отдыха и оздоровления для жителей и гостей области. Предусмотрено создание мастер планов по развитию туристических территорий Верхневолжья.       

У региона есть опыт межрегионального сотрудничества с целью продвижения достопримечательностей области.

Межрегиональный брендовый маршрут «Государева дорога» объединяет туристические локации четырех регионов: Тверской, Московской, Ленинградской и Новгородской областей – а это более 100 музеев и памятников, исторические города и шедевры архитектуры. В Тверской области тур включает посещение достопримечательностей Завидово, Твери, Торжка и Вышнего Волочка.

За шесть дней путешественники совершают поездку по одному из самых впечатляющих маршрутов страны из Петербурга в Москву протяженностью 777 км – это дорога, по которой путешествовали цари.

В Тверской области реализуется ряд проектов в сфере туризма. Самый масштабный – «Волжское море», на территории особой экономической зоны «Завидово». В объекты туристской инфраструктуры уже вложено более 16 млрд рублей инвестиций, создано свыше 340 рабочих мест.

Идет реализация проекта «Завидово парк», включающего крытый семейный центр спортивных и водных развлечений, отели, конгресс-центр, горнолыжный склон, детский парк. Ведется строительство комплекса инфраструктуры для обслуживания туристических судов в устье реки Шоша.

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.