< >

Плотность сельского населения в Тверской области резко снизилась

Плотность сельского населения в Тверской области резко снизилась
«А наши малые города остались вот в этой большой и желтой пустыне»: Центр развития экономики малых городов поделился динамику плотности сельского населения нашего региона с 1958 года и по настоящее время.

Плотность населения определяется довольно просто – количество человек, живущих на одном квадратном километре. При расчете не учитываются большие безлюдные и водные пространства. В нашем регионе – ситуация плачевная, как и в большинстве других.

Как сообщают в Центре, в 1959 году высокие показатели плотности населения были у северо-восточной и центральной частей Калининской области – более 10 чел/кв.км. Всегда через 30 лет, в 1989 году, плотность сократилась вдвое – 5 чел/кв.км.


К 2010 году большая часть региональных муниципалитетов имела плотность сельского населения менее 5 чел/кв.км. Исследователи связывают это с процессами урбанизации – сельское население переезжает в крупные города – при снижении плотности в периферийных районах, население росло в центральных. 

Это исследование – совместный проект Центра развития экономики малых городов и факультета географии и геоэкологии ТвГУ. Этот проект предполагает в доступном виде публиковать самые интересные данные по динамике различных процессов в Тверской области.

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.