< >

Площадь лесного фонда Тверской области увеличилась почти на 300 га

Площадь лесного фонда Тверской области увеличилась почти на 300 га
В Тверской области планируется перевести три участка общей площадью 292 га из земель сельскохозяйственного назначения в лесной фонд. Вопрос обсуждался 25 октября на заседании Межведомственной комиссии при Правительстве Тверской области по земельным отношениям под руководством губернатора Игорь Руденя.

Участки, которые будут переведены в земли лесного фонда, расположены в Кимрском и Западнодвинском районах. Территории заросли лесом и являются непригодными для ведения сельхозпроизводства. Перевод участков одобрен комиссией.

Игорь Руденя подчеркнул – передача таких территорий в лесфонд позволит усилить контроль за сохранением государственного природного ресурса. 

Губернатором достигнуты договоренности с АО «Российские космические системы» о внедрении на территории Верхневолжья современных технологий для мониторинга за состоянием лесов и земельных участков. 

В июне 2019 года на одном из заседаний Правительства Тверской области принято решение о выделении трех участков в Калязинском районе для размещения объектов национального центра дистанционного зондирования Земли из космоса.

Контроль за использованием лесных ресурсов имеет большое значение для Тверской области – самого большого региона ЦФО, половину площади которого занимают леса (более 4,8 млн га). 

Игорь Руденя включен в рабочую группу по борьбе с незаконной заготовкой и оборотом древесины, которую возглавляет заместитель Председателя Правительства РФ Алексей Гордеев. 

В состав коллегиального округа входят руководители Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Федерального агентства лесного хозяйства, представители ФСБ, МВД, Генеральной прокуратуры РФ, Федеральной таможенной службы, Росприроднадзора. Участники рассматривают вопросы лесопользования: заготовки, поставки леса потребителям, а также повышения эффективности противодействия незаконным рубкам.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.