< >

Плодородным землям Калининского района нанесен ущерб на 19 млн рублей

Плодородным землям Калининского района нанесен ущерб на 19 млн рублей
На арендованном участке полностью срыли плодородный слой и постепенно разрабатывают карьер по добыче песка. Сотрудники регионального Управления Россельхознадзора еще раз выехали на место, чтобы осмотреть участок.

Не кратер от метеорита и даже не участок под индивидуальное жилищное строительство, практически ровная поверхность - результат попустительства собственника и халатности арендатора. Нарушение земельного законодательства на этом участке у деревни Титово Калининского района на лицо.

Если быть точными, плодородный слой с площади чуть меньше гектара, просто исчез. Этот факт инспекторы регионального Россельхознадзора выявили еще в октябре 2018 года в ходе внеплановой проверки. Участок земли сельхозназначения в лесном массиве арендовало ООО «Верхневолжское». Территория, скрытая от посторонних глаз, стала лакомым куском, но не для сенокоса, пастбища или пашни.



«На этой территории видно, что работы продолжаются. Это заметно по следам от протектора грузовых машин. Но к восстановлению плодородного слоя это никак не относится».

Провести рекультивацию земельного участка - это решение Московского районного суда Твери в отношении ООО «Верхневолжское». С иском туда после выявления нарушения обратился уже Тверской межрайонный природоохранный прокурор. Нарушенный плодородный слой арендатор должен восстановить в течение 6 месяцев. А пока здесь роют ямы и добывают песок.

«Если арендатор не устранит выявленные нарушения, то ответственность вся падает на собственника - администрацию Калининского района», - отметила Алёна Вихляева, государственный инспектор земельного надзора Управления Россельхознадзора по Тверской области.

Арендатору участка уже вынесен штраф в размере 400 тысяч рублей. Выявленные нарушения земельного законодательства пока не исполнены. В Тверской области - это не единственный случай, когда земли сельхозназначения используют в других целях. Региональное управление выявило 7 таких участков.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.