< >

Плодородным почвам Тверской области нанесен ущерб на 14 млн рублей

Плодородным почвам Тверской области нанесен ущерб на 14 млн рублей
В Конаковском районе на землях сельхозназначения устроена свалка бытовых отходов. Вред, причинённый плодородным почвам, в материальном выражении составляет около 14 миллионов рублей.

Действующая городская свалка мусора одного из конаковских предприятий в районе деревни Шумново, постепенно переползла границы своей территории и покрыла мусором больше 2,5 гектаров соседнего участка, представляющего собой земли сельхозназначения. Год назад сигнал, поступивший от Общероссийского движения «Народный фронт», проверили специалисты Россельхознадзора. По решению суда нарушителю был назначен штраф в размере 50 тысяч рублей.

«Помимо того, что Управлением Россельхознадзора по Тверской области были отправлены исковое заявление в суд по возмещению ущерба в размере 13 миллионов 760 тысяч рублей, был также Управлением подготовлен документ, материалы дела в отношении «Домкомсервиса» переданы в следственный комитет», - отметила Светлана Шушакова, старший госинспектор отдела Управления Россельхознадзора по Тверской области.



В ходе проверки были отобраны пробы почвы и направлены на исследования в Тверскую межобластную ветеринарную лабораторию. Результаты показали наличие в образцах большого количества опасных и вредных веществ. В несколько раз превышено содержание тяжёлых металлов: меди, цинка, свинца, нефтепродуктов, а также биологически опасных микроорганизмов, таких как кишечная палочка, энтероккоки. Продукция, которая может быть выращена на этих землях, даже после уборки свалки будет опасна для здоровья.

«Эта сельхозпрордукция возьмёт в себя эти все токсиканты, заберёт на себя эту болезнетворную микрофлору и, соответственно, при неправильной обработке, если не поставить покупателя этой продукции в известность, то мы можем получить неприятные последствия в виде отравлений, в виде мутационных изменений организма», - рассказал Александр Павлоцкий, руководитель органа инспекции ФГБУ «Тверская МВЛ».

Без проведения рекультивации такие земли нельзя использовать для выращивания овощей или фруктов. Дело о возмещении причинённого вреда плодородным почвам рассмотрят в суде.

Ирина Пономарева, Виталий Киряков
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.