< >

Планировавшему теракт в День Победы жителю Тверской области вынесли приговор

Планировавшему теракт в День Победы жителю Тверской области вынесли приговор
В Твери суд вынес приговор 19-летнему экстремисту. Он планировал масштабный теракт в Кимрах во время празднования Дня Победы.

Это кадры обыска тайника злоумышленника, который он обустроил в одном из заброшенных домов. Огнестрельное оружие, ножи, бутылки с горючей смесью. А на стенах здания - рисунки с нацистской символикой. Позже стало известно, что незадолго до задержания молодой человек убил случайного прохожего из огнестрельного оружия. Как рассказали следователи - из хулиганских побуждений.



«Помимо этого, в период празднования 75 годовщины победы в Великой Отечественной войне, обвиняемый планировал проведение террористического акта, направленного на дестабилизацию органов госвласти на территории города Кимры. Его действия были пресечены сотрудниками УФСБ по Тверской области», - отметила Валерия Павлова, старший помощник руководителя СУ СК РФ по Тверской области.

В суде молодой человек вел себя довольно вальяжно. Рассказал, что совершил убийство не из хулиганских побуждений, а за дело. Но перед камерой вся напускная бравада сразу же пропадала.

«Я на ваши вопросы отвечать не хочу! Я буду разговаривать с судьей, а не с вами! Мне эти лишние разговоры не нужны».

Суд был категоричен: 19-летний молодой человек отправится в колонию строгого режима на 16 лет. Приговор не вступил в законную силу - осужденный еще может обжаловать решение фемиды.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.