< >

«Пикалёвская сода» вложит 2,5 млрд рублей в развитие стекольного завода в Твери

«Пикалёвская сода» вложит 2,5 млрд рублей в развитие стекольного завода в Твери
В Тверской области планируется развивать стекольное производство. Соглашение о сотрудничестве в этой сфере подписали 6 июня на Петербургском международном экономическом форуме-2019 губернатор Игорь Руденя и генеральный директор АО «Пикалёвская сода» Максим Волков.

«Соглашение с компанией «Пикалёвская сода» открывает новые возможности в развитии и модернизации стекольной промышленности региона, – отметил Игорь Руденя. – Для Тверской области важно обеспечить стабильную работу действующих предприятий, их загрузку и вывод на современный технологический уровень».

В 2019 году компанией приобретен стекольный завод в Твери, создано 400 рабочих мест. «Пикалёвская сода» реализует проект по дальнейшему развитию предприятия с объёмом инвестиций 2,5 млрд рублей и созданием 150 рабочих мест.

Губернатор подчеркнул: Правительство Тверской области окажет необходимую поддержку в реализации проектов акционерного общества на территории региона.

В Пикалёво в начале 60-х годов ХХ века впервые в мировой практике в крупном промышленном масштабе была освоена безотходная технология комплексной переработки нефелинового концентрата. Сегодня в состав АО «Пикалёвская сода» входят различные производства и подразделения, изготавливающие кальцинированную соду, карбонат калия, сульфат калия, цемент, стеклотару. Продукция предприятий используется в стекольной промышленности, производстве бытовой химии, удобрений, экспортируется в Польшу, Чехию, Индию, ОАЭ, Индонезию, Турцию, Саудовскую Аравию, Бразилию, Испанию, США, Англию, Мексику, Швейцарию, Германия и другие страны.

6 июня - основная деловая программа Тверской области на Петербургском международном экономическом форуме-2019. Делегацию региона возглавляет губернатор Тверской области Игорь Руденя.

Заключено соглашение о сотрудничестве Правительства Тверской области и ПАО «ВымпелКом» в сфере цифровой экономики.

Одно из центральных событий – подписание соглашения между Федеральным агентством по туризму и Правительствами Тверской, Московской, Ленинградской, Новгородской областей о сотрудничестве по развитию межрегионального проекта «Государева дорога». Туристический маршрут, проходящий по территории тверского и ближайших регионов, представлен на стенде Тверской области. 

Также в деловой программе – участие главы региона в сессии «Энергетическая панель», заседании консультативной комиссии Государственного Совета РФ по реализации национальных проектов.

Кроме того, Игорь Руденя примет участие в деловом обеде государственной компании «Автодор», который посвящен региональным проектам государственно-частного партнерства в дорожной отрасли. Планируется, что на встрече будет обсуждаться вопрос строительства северного обхода Твери.

Главная тема форума в этом году – «Формируя повестку устойчивого развития». На пленарном заседании запланировано выступление Президента Российской Федерации Владимира Путина.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.