< >

Пик заболеваемости коронавирусом в Тверской области еще не пройден

Пик заболеваемости коронавирусом в Тверской области еще не пройден
Статистика по коронавирусу в Тверской области вновь неутешительная. Врачи и пациенты призывают соблюдать масочный режим и быть внимательными не только к личному здоровью, но и к здоровью окружающих.

Вирус рядом. Это видео с коротким рассказом от перенесшего Ковид, мы попросили записать главного врача областной клинической больницы Сергея Козлова. «Красная зона» - место опасное для всех. «Меня это не коснется» так думала и эта пациентка.

«Немного я не до оценивала ситуацию этого заболевания. В общественные места, в магазин не всегда надевала маску», - поделилась пациентка инфекционного госпиталя ОКБ.

Плотный защитный костюм, очки, перчатки, респиратор - амуниция не для работы, но спасают чужие жизни врачи именно в таком облачении. У всех семьи, дети и родители. Ежедневно в инфекционный госпиталь областной клинической больницы везут десятки тяжелых пациентов. Большинство врачи «вытаскивают» с того света.



«Больной коронавирусной инфекцией может еще не иметь никаких симптомов, а уже быть опасным для окружающих. Особенно в последние два дня инкубационного периода, поэтому крайне необходимо носить медицинские маски, обрабатывать руки антисептиками», - отметила Мария Бачурина, заведующая инфекционным отделением №2.

Пика заболеваемости еще не видно, уточняют в региональном Роспотребнадзоре. Число заболевших, такой прогноз есть, будет расти. Но уберечь себя от инфицирования под силу каждому.

«Очень важно соблюдать людям масочный режим. Особенно в транспорте, так как, когда мы всех заболевших опрашиваем, а мы опрашиваем всех. Нам 70% говорит, что пользовались общественным транспортом, 50% говорит, что посещали торговые центры», - отметил Арнольд Выскубов, руководитель управления Роспотребнадзора по Тверской области.

Не допустить роста дальше - все это зависит от нашей сознательности и заботе, пусть не об окружающих, но хотя бы о своих родных и близких.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.