< >

Строительство пешеходного моста через Тьмаку в Твери близится к завершению

Строительство пешеходного моста через Тьмаку в Твери близится к завершению
В будущем мост может стать еще одним брендом столицы Верхневолжья.

«Название моста выбрали сами жители путем опроса на официальном сайте администрации Твери. В голосовании приняли участие 17700 человек и большинством голосов его назвали Монастырским, в честь Фёдоровского монастыря, который в 16 веке находился там, где сейчас стоит часовня Михаила Тверского».

Новый мост в устье Тьмаки станет частью популярных туристических маршрутов, связав Обелиск Победы, мемориальный комплекс, часовню Михаила Тверского на Острове Памяти с Городским садом и дальше с набережной Степана Разина. С выгодой от моста для создания комфортной городской среды, согласны и жители.



Напомним, что возведение моста в устье Тьмаки началось весной этого года. Проектом предусмотрена арочная однопролётная конструкция шириной около 5,5 метров и длиной чуть более 88 метров. Сейчас строительство мостовой конструкции полностью завершено, установлены перильные ограждения, оборудуется пешеходная часть. На площадке перед мостом идёт мощение брусчаткой, дальше прокладываются пешеходные дорожки.

«Похожие дорожки находятся в ландшафтном парке «Тьмака», но немного отличается материал. Здесь более крепкий, более устойчивый с добавлением цементной смеси и гранитного отсева. Дорожки получаются очень крепкие», - отметил Максим Чубуков, глава Центрального района Твери.

Пешеходный мост в устье Тьмаки является частью кластера круизного туризма и отдыха «Волжское море», реализуемого в регионе на условиях софинансирования из федерального и областного бюджетов. А вот итоги ремонта дорог и улиц в Твери уже подвели. В этом году благодаря федеральному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в порядок привели десятки улиц. Причем не только проезжую часть, но и тротуары. Полный список опубликован на интерактивной карте ремонта тверских дорог на сайте администрации Твери. Сэкономленные средства пустили на дополнительные участки, например, за счет этого укладывают брусчатку на Советской. Приемка остальных объектов закончена и верстаются планы на будущее.

Напомним, в рамках национального проекта до 2024 года включительно в областном центре планируется привести в порядок свыше 265 километров дорог.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.