< >

Первый в регионе центр амбулаторной онкопомощи работает в Твери

Первый в регионе центр амбулаторной онкопомощи работает в Твери
В структуре Центра специализированных видов медицинской помощи имени Аваева теперь работает Центр амбулаторной онкологической помощи. Он отвечает новым современным стандартам здравоохранения.

При подозрении на онкологию именно сюда, в открытый всего месяц назад новый Центр, могут обращаться жители Твери, Калининского, Лихославльского, Рамешковского, Конаковского районов, а это порядка 480 тысяч человек. Он появился благодаря нацпроекту «Здравоохранение».

«Врачи первичного звена, заподозрив заболевание при минимальном количестве исследований, отправляют пациента в Центр амбулаторной онкологической помощи. И здесь при том оснащении, которое мы сейчас имеем, просто обязаны в короткие сроки уложиться и поставить диагноз», - отметила Каринэ Конюхова, главный врач ГБУЗ Центр специализированных видов медицинской помощи им. В.П.Аваева.



После первичного приёма уже здесь в Центре назначают желательную в каждом конкретном случае диагностику. При необходимости пациента направят в эндоскопическое отделение. Здесь сейчас доступны 4 вида исследования: гастро-, колоно-, цисто- и бронхоскопия. Для этого закупили аппараты экспертного класса, современнее в мире, пожалуй, больше нет.

Биопсию тоже сделают, но именно того участка слизистой, который вызвал опасение врача. Детальный осмотр поможет в постановке окончательного диагноза. А если это не онкология, а предраковое состояние, то можно будет ограничиться эндоскопическим лечением, сохранив пациенту больной орган.

«Аппараты оснащены функцией электронного и оптического зума, функциями узкоспектрального осмотра, что позволяет чётко видеть границы патологических очагов, детально их рассматривать», - рассказал Пётр Гришаков, заведующий эндоскопическим отделением ЦАОП.

Такое оборудование открывает еще возможности для научных исследований, работающим здесь врачам. Но самое главное это бесплатная медицинская помощь, которая будет оказана пациентам.

Создание такого Центра в Твери - это только первый шаг в реализации программы амбулаторной помощи по борьбе с онкозаболеваниями. В ближайшие 3 года в регионе должна открыть сеть таких медицинских учреждений.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.