< >

Первый тур Чемпионата области по лыжным гонкам прошел под Тверью

Первый тур Чемпионата области по лыжным гонкам прошел под Тверью
Несмотря на нестабильную погоду в Тверской области прошел первый турнир спортивного сезона по лыжным гонкам - Первенство и Чемпионат области. Спортсмены пробежали 4 и 8 км. Тяжелая трасса внесла коррективы в соревнование.

Отсутствие обильного снега внесло свои коррективы в первый старт лыжного сезона. На трассе присутствуют обледенелые участки. Поэтому спортсмены бежали только свободным стилем.

Приезжают и валятся с ног от усталости. Трудная трасса, легко упасть - отмечают участники Первенства и Чемпионата области по лыжным гонкам. Впрочем, сложности были не только у участников. Для соревнования снег собирали со всего леса и окрестных полей - привезли 100 тележек. Потом его тщательно укатывали и утрамбовывали. Но не только тёплая погода сыграла злую шутку со спортсменами. В ночь перед стартом кто-то проехал на квадроцикле и испортил трассу. Пришлось переделывать.



«Трассу для таких условий подготовили хорошую, но кочки есть. Скользко», - поделилась Мария Ершова, участница первого тура Первенства и Чемпионата области по лыжным гонкам из Твери.

Более 100 человек не побоялись погодных условий и приехали на соревнование. Лыжники бежали 4 и 8 км. Для участников этот старт, решающий для грядущего спортивного сезона.

«По итогам этих соревнований мы, наверное, будем отбирать для выступления на дальнейшие всероссийские соревнования», - рассказал Юрий Петров, исполнительный директор региональной федерации лыжных гонок.

Главное на этом турнире - не боятся спусков и ехать быстро всю дистанцию. Ведь трасса хоть и тяжелая, но короткая - отмечают спортсмены. В состязании участвуют лыжники со всей области, например, из Торжка и Удомли. В некоторых районах до сих пор нет снега, поэтому лыжники приехали на спортивную базу заранее, чтобы потренироваться на трассе.

«Немного волнуюсь. Я планирую сегодня уцепиться за тройку лидеров», - поделился Константин Колышкин, участник первого тура Первенства и Чемпионата области по лыжным гонкам из Кимр.

Это только первый тур Чемпионата и Первенства Тверской области по лыжным гонкам. Второй пройдёт 22-23 февраля. Если погода будет стабильной, то участники побегут классическим и свободным стилем.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.