< >

Первый православный кинофестиваль «Колокол света» будет посвящен Михаилу Тверскому

Первый православный кинофестиваль «Колокол света» будет посвящен Михаилу Тверскому
30 ноября в Тверском областном Доме народного творчества пройдёт I открытый региональный православный кинофестиваль «Колокол света», посвященный 700-летию мученического подвига святого благоверного князя Михаила Тверского. В 2018 году также отмечается 650-летие преставления его супруги, святой благоверной княгини Анны Кашинской.

«Главная цель мероприятий, приуроченных к этим знаковым датам, в том, чтобы жители Тверской области, люди, которые здесь родились, трудились, которые бывали на тверской земле, соотносили себя с великой историей страны. А также города Твери как центра и сердца исторического региона», – отметил Игорь Руденя на совещании о подготовке к празднованию этих событий.

Кинофестиваль «Колокол света» направлен на популяризацию оригинальных произведений, отражающих духовные и культурные ценности нашей страны и христианского мира. На фестиваль приглашены видеостудии и отдельные авторы из районов и городов Тверской области. Уже поступило более 40 работ. По итогам просмотров жюри проведет открытое обсуждение, лучшие фильмы будут награждены дипломами лауреатов.

Учредители и организаторы конкурса – Комитет по делам культуры Тверской области, Тверской областной Дом народного творчества, отдел культуры Тверской епархии.

Справочно: Торжества в честь 700-летия подвига Михаила Тверского и 650-летия преставления Анны Кашинской запланированы с 3 по 5 декабря 2018 года в Москве и Твери.

4 декабря в честь покровителей тверской земли в Успенском соборе Кремля пройдет богослужение, которое возглавит Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

5 декабря мероприятия в областной столице начнутся с божественной литургии в строящемся Спасо-Преображенском соборе. О празднике возвестит перезвон колоколов от храма к храму. Торжества продолжит открытие площади Михаила Тверского. Решение о присвоении Советской площади имени небесного покровителя Твери принято 2 ноября 2018 года.

В этот день также запланирована церемония гашения почтовой марки с изображением святого благоверного князя Михаила Тверского. В Тверском императорском дворце откроется выставка «Дом Святого Спаса», посвященная истории главного храма Твери. В экспозицию войдут артефакты, найденные в ходе раскопок на месте древнего Спасо-Преображенского собора.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.