< >

Первый поезд с беженцами из Донбасса прибыл в Тверь

Первый поезд с беженцами из Донбасса прибыл в Тверь
Утром 30 марта Тверь приняла большую группу беженцев из Донецкой и Луганской народных республик. Людей автобусами доставили в пункты временного размещения.

Спецпоезд осторожно и медленно подходит к перрону. В вагонах свыше трехсот жителей Мариуполя, Рубежного и других освобождённых территорий Донбасса. Много семей с маленькими детьми, пожилых людей, инвалидов. На перроне их уже встречают спасатели. Помогают выйти, несут вещи, провожают в здание вокзала. Здесь для гостей приготовлен теплый чай и каша. 



Житель Мариуполя Денис Охрименко привез в Тверь всю семью - пять человек. Это и дети, и взрослые, и даже домашний питомец. Месяц они сидели под обстрелами в подвале. Из города на свой страх и риск выходили пешком. Дошли до блок-поста ДНР и там помогли эвакуироваться. На горе, которое до этого пришлось пережить, слёз уже не осталось, признаётся молодой мужчина.

«Отец был ранен, а маму мы не смогли достать из-под завалов. Плиты слишком большие. Мы вчетвером ничего не смогли сделать», - рассказал Денис Охрименко, житель города Мариуполь Донецкой народной республики.

Такая история почти у каждого, кто вырвался из плена украинских националистов, прикрывавшихся мирными жителями, как живым щитом. И сейчас люди благодарят россиян за спасение, а тверитян за радушный приём. Оказать им любую посильную помощь готовы все региональные ведомства, включая МЧС.

На уровне региональной власти вопрос с размещением и оперативным решением проблем беженцев находится на личном контроле у губернатора Тверской области Игоря Рудени.

После регистрации всех беженцев доставили в пункты временного размещения, развёрнутые на территории Верхневолжья. В них созданы необходимые условия для того, чтобы люди смогли отдохнуть и быстрее вернуться к мирной жизни.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.