< >

Первый почётный журналист Тверской области работает в ГТРК «Тверь»

Первый почётный журналист Тверской области работает в ГТРК «Тверь»
Накануне Дня Конституции, 11 декабря, Игорь Руденя проведет торжественное собрание и вручит жителям региона государственные и региональные награды. Сегодня впервые будет назван сотрудник СМИ, удостоенный звания почётный журналист Тверской области. Первой в Верхневолжье эту награду получит корреспондент ГТРК «Тверь» Кира Антонова.

Спокойный, запоминающийся голос Киры Антоновой в эфире областного радио звучит с 1998 года.

22 года назад Кира Антонова, учитель истории и английского языка по образованию, решила кардинально поменять свой профессиональный путь. Трудясь преподавателем, она тоже была на своём месте, в этом уверены бывшие ученики. Но время показало, что именно журналистика, филигранная работа со словом - это её призвание.


«Она очень внимательно и ответственно относится к слову, а особенно к звучащему слову, что для радио очень важно. В её репортажах, сюжетах, программах не услышишь случайной фразы, журналистских каких-то штампов, к которым вроде бы все привыкли. Речь её очень красива, образна и её всегда очень приятно слушать, с ней приятно разговаривать, приятно брать с неё пример», - Евгений Петренко, ведущий программ.

Как и любой корреспондент региональной телерадиокомпании за эти годы Кира Антонова стала универсальным журналистом. Она бывает на пресс-конференциях, презентациях, совещаниях. Среди её героев могут оказаться представители почтенного возраста и совсем юные тверичи. Но как у каждого автора у неё есть близкая ей тематика.

«Главное её детище - это православная передача "Спаси и сохрани", которую она делает с особой любовью, с трепетом. Она человек глубоко верующий и этим обусловлено отношение вот именно к этой передаче: старательно, очень вдумчиво всегда выбирает тематику каждого нового выпуска», - Анна Бабаева, заместитель директора филиала ВГТРК ГТРК "Тверь".

«Спаси и сохрани» выходит в эфир с периодичностью - раз в 2 недели, и каждый раз это новая программа, новая тема, новый собеседник. Исключение лишь летом в период отпусков и в этом году во время пандемии, когда ставились повторы. За 22 года было создано 513 передач.

«Словно как часы она приходит. Каждые две недели мы выпускаем одну передачу «Спаси и сохрани», в которой очень много и музыки, и шумов, и в общем очень интересно и работать, и слушать потом, когда я всё это уже собираю, мы всё это собираем, я стараюсь не пропускать ни один выпуск», - Артём Зайцев, звукорежиссёр.

Предвосхищающий финальный монтаж этап создания передачи для Киры Антоновой является самым важным. Оставшись наедине с компьютером и записанными на диктофон интервью героев своих программ, журналист по-настоящему счастлива. Ведь есть возможность заниматься любимым делом - творить. Она одновременно становится драматургом, режиссером, критиком и молитвенников. Она уверена, что все идеи и мысли приходят к ней свыше.

«Я благодарна Богу, что он спускает вот эти мысли и хочу, чтоб и дальше они приходили. Сердце журналиста не может быть отстранено, равнодушно, холодно. Оно должно быть живым, искренним, теплым и только, действительно, в ответ на это люди раскрываются, и ты должен принять этого человека, принять его как личность и заинтересоваться его работой, его жизнь, вот тем, что он делает, в этом мире», - Кира Антонова, корреспондент.

Корреспондент областного радио своей нынешней профессии благодарна за возможность заниматься любимым делом, за памятные встречи с замечательными людьми и возможность донести радиослушателям в своих передачах что-то важное. У журналиста это успешно получается вот уже 22 года и общественное признание - это лишний раз доказывает, что Кира Антонова все эти годы работает на своём месте.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.