< >

Первый экспертный совет по восстановлению Речного вокзала состоялся в Твери

Первый экспертный совет по восстановлению Речного вокзала состоялся в Твери
Руководитель регионального добровольческого центра «Мы вместе» Юлия Саранова провела первый экспертный совет по восстановлению Речного вокзала. Подробности далее.

Десятилетия речной вокзал привлекал туристов и встречал круизные теплоходы. Хотя ещё в 1985 году здание должно было пойти под снос. Уже тогда в ходе обследования было обнаружено отсутствие должной гидроизоляции цокольного этажа. Из-за этого вокзал неоднократно затапливался, причем уже с первого года эксплуатации. Вывод специалистов был однозначен: «На стадии разработки проекта был допущен серьезный просчет». Было очевидно, что здание служит гораздо дольше отведенного ему срока. Однако никто не решался вынести Речному вокзалу окончательный вердикт, так он и стоял, постепенно разрушаясь, до 2017 года, когда все же обрушилась часть карниза, центральная и верхняя ротонды. Вопрос восстановления легендарного вокзала на самом высоком уровне – во время встречи губернатора Игоря Рудени с президентом России Владимиром Путиным. Кстати, рабочую группу по восстановлению здания, созданную на федеральном уровне, возглавит бывший министр культуры РФ Владимир Мединский. Ну а в Твери уже начало работу экспертное сообщество. На встрече, организованной Юлией Сарановой в региональном Штабе общественной поддержки, краеведы и историки обсудили восстановление речного вокзала.



«Важно, чтобы каждый житель города понимал ценность, интересность этой территории. И мы тоже можем это сделать, проводя лекции, экскурсии, рассказывая о том уникальном наследии, которое есть на этой территории. Оно связано с разными эпохами», - отметила Юлия Саранова, руководитель регионального добровольческого центра «Мы вместе».

Создание концепции и сбор экспертной группы, вывод дискуссии в публичную плоскость говорят о серьезных намерениях региональных и федеральных властей. А привлечение общественности стало залогом того, что проект будет совершенствоваться с учетом предложений и пожеланий горожан.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.