< >

Первые удостоверения «детям войны» в Тверской области выдадут в январе 2020 года

Первые удостоверения «детям войны» в Тверской области выдадут в январе 2020 года
Порядок присвоения статуса «дети войны» и выдачи подтверждающих его документов утвердили 23 июля на заседании Правительства региона под руководством губернатора Игоря Рудени.

«Мы уважительно относимся к тем людям, которые формировали нашу историю, которые воссоздавали нашу страну послей войны. Прорабатывается пакет льгот для «детей войны», совместно с депутатами Законодательного Собрания мы выработаем перечень мер поддержки», - отметил Игорь Руденя во время общения с журналистами после заседания Правительства.

Получить удостоверение можно будет с 1 января 2020 года в центрах социального обслуживания населения по месту жительства или в МФЦ.

Региональный закон, который устанавливает статус «дети войны», приняли в апреле текущего года. Инициатива фракции «Единая Россия» была поддержана губернатором Тверской области Игорем Руденей. Закон предусматривает меры социальной поддержки граждан, родившихся в период с 1 января 1928-го по 31 декабря 1945-го года.

В частности, это право на внеочередное медицинское обслуживание, внеочередной прием в организациях социального обслуживания, преимущество при приеме в стационарные организации социального обслуживания. Всего это коснётся 95 345 жителей Тверской области, чьё детство пришлось на годы Великой Отечественной войны.

Большинству из них уже оказываются различные формы социальной помощи. В том числе, предоставляются региональные льготы на проезд в общественном транспорте, оплату коммунальных услуг и взносов на капитальный ремонт. С 2018 года детям погибших участников Великой Отечественной войны из областного бюджета компенсируются расходы на оплату стоимости проезда к месту гибели на проезд к месту гибели или захоронения родителей.

Необходимость принятия закона глава региона обсуждал 11 апреля на встрече с представителями тверских городских общественных организаций «Дети войны».
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.