< >

Первую художественную академию атомных городов провели в Удомле

Первую художественную академию атомных городов провели в Удомле
60 детей из городов присутствия Государственной корпорации «Росатом» стали участниками уникальной образовательной программы по изобразительному искусству. Местом проведения Первой художественной академии атомных городов был выбран город Удомля Тверской области. 

Мероприятие приурочено к 200-летию великого русского художника Григория Сороки, уроженца этих мест. Проект проходил при поддержке Министерства культуры Тверской области, администрации Удомельского района, программы «Территория культуры Росатома» совместно с концерном «Росэенргоатом».

Последнюю неделю лета юные художники, которые съехались со всей страны в Удомлю, запомнят на всю жизнь. Небольшой город атомщиков в Тверской области стал местом, где открылась и начала свою работу Первая художественная академия атомных городов. Проект проходит под руководством народного художника Зураба Церетели, при поддержке программы «Территория культуры Росатома» совместно с концерном «Росэенргоатом».


Олег Лебедев, заместитель директора по управлению персоналом Калининской АЭС: «Дышать тем же воздухом, что и великие живописцы Григорий Сорока, Исаак Левитан; любоваться низкими облаками и тихой гладью озера Удомля; проникнуться атмосферой творчества — такую удивительную возможность получили ребята, прошедшие конкурсный отбор, а также их педагоги-наставники. Художественная академия атомных городов задумана как профориентация в искусстве для одаренных детей. Каждый новый день посвящен погружению в одно из направлений изобразительного искусства. Вместе с Аленой Ромашевой, художником и постановщиком анимационных фильмов, ребята постигали секреты мультипликации».

Под руководством архитектора Ольги Косовой участники проекта создавали архитектурные решения для своих городов. Уникальный мастер-класс по древней технике изобразительного искусства — мозаике из смальты проводила художник-монументалист Гузель Абдулина. В мастерской Александры Мартиросовой, мастера сценографии вырастали миниатюры театральных сцен с настоящими декорациями и героями.

Александра Мартиросова, художник-постановщик в театре и в кино: «Мне кажется, это очень полезный опыт для ребят, потому что за неделю они попробуют большое количество художественных направлений, курсы по которым не так-то просто найти. Это вообще почти невозможно. Я вообще не видела — ни по мозаике, ни по сценографии. А здесь за короткое время они входят в профессию и пробуют себя».

Обычные классы удомельской гимназии, на базе которой проходила художественная академия атомных городов, превратились в настоящие творческие мастерские. Вот здесь тонким слоем глиняной пыли покрыты пол и парты. Известный мастер Александр Ворохоб рассказывает об осмыслении пространства через скульптуру. Немой материал в детских руках обретает форму и характер.

Сосредоточенная и вдумчивая тишина царит в студии, где занятия по Станковой живописи проводит художник Егор Бойцов. Участники пишут автопортреты, перекладывая на холст личностные черты и эмоции.

Егор Бойцов, художник, иллюстратор: «На мой взгляд это необходимо. Творчество — как глоток воздуха. Особенно в современном мире, где легко потерять себя, слиться с толпой. Поиск индивидуальности для ребенка особенно актуален, ценен для молодого человека. Это поиск себя в своей жизни. Своего призвания. Того пути, по какому ему идти».

У ребят 7 дней плотной образовательной программы. Но чувство усталости вытесняется жаждой открыть новые грани своих творческих возможностей.

Анна, участница (город Новоуральск): «Время ограничено, нам поставлена нестандартная задача, и мы первый раз ее решаем. Времени подумать нет. Появляется навык не думать, а делать. Сейчас закончилась лекция по мультипликации. У нас всего несколько часов, чтобы придумать, сделать, отснять.

И конечно же, художественная академия не обошлась без знакомства с известным центром культуры и искусства Дачей «Чайка» пейзажиста Витольда Былыницкого-Бируля. Это место неразрывно связано с творчеством Исаака Левитана и Антона Чехова. 

Елизавета, участница (город Удомля): «Удомля — замечательная земля, где творили талантливые художники. И ребята, которые приезжают, наполняются вдохновением, позитивом. Думаю, что всем очень интересно!»

Татьяна Иванова, наставник, педагог (Удомля): «В проекте дети заняты от 10 до 17 лет — это тот возраст, когда ребенок определяется — кем он будет. И если он творческий ребенок — учится в художественной школе, в изостудии, хочет быть художником, а художник — это большая линейка творческих профессий. И этот проект Росатома дал детям понимание, кем они хотят быть.

Кульминацией работы Первой художественной академии атомных городов стала презентация экспозиции. Более 200 от индивидуальных и коллективных творений разместились в Центре общественной информации Калининской АЭС.

Оксана Конышева, руководитель программы «Территория культуры Росатома»: «Огромная благодарность вашим педагогам, которые трудятся в атомных городах. В атомных городах есть чем гордиться — в этих городах всегда думали о детях. И детям всегда самое лучшее. Помните, есть знаменитая цитата — сегодня дети, завтра народ. Пройдет совсем немного времени, когда вы будете управлять нами и будете точно также растить новое поколение для нашей страны».

Работа Первой художественной академии завершилась 29 августа в Российской академии художеств. Там талантливые ребята встречались с ее президентом Зурабом Церетели, а затем, разъезжаясь по своим атомным городам, прощались с надеждой встретиться друг с другом через год.

Видео: пресс-служба КАЭС

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.