< >

Первая в Твери площадка для выгула собак может появиться на улице Дачная

Первая в Твери площадка для выгула собак может появиться на улице Дачная
На улицах областного центра могут появиться площадки для выгула домашних животных. Работу в этом направлении начали в Тверской городской Думе.

Одно из первых мест, где планируют оборудовать специальную зону, - улица Дачная. Здесь, на пустыре за домами, по вечерам могут гулять одновременно до 20 собак. Чтобы благоустроить территорию, местные жители подготовили коллективное обращение, которое подписали даже те, у кого нет домашних животных.

«Мы понимаем, что гулять собаки должны не во дворах, где дети, не в зеленых зонах, где люди занимаются спортом, а в специально отведенных местах, поэтому владельцы собак из соседних домов приходят сюда, хотя выгул здесь небезопасен – часто собаки режут лапы о разбитые бутылки, травятся разбросанными отходами и т.д.», - рассказывает владелец лабрадора Сергей Шестов.

По словам зоозащитника и депутата Дмитрия Нечаева, в городе существует высокий запрос на создание такой инфраструктуры. Инициативные группы граждан могут обращаться в администрации районов и совместно приводить в нормативное состояние площадки.

«При этом необходимо понимать, что, если работы по планировке территории может взять на себя власть, то дальнейшее благоустройство и содержание ляжет на плечи жителей. Сейчас есть механизмы, которые могут помочь изыскать средства. Например, Программа поддержки местных инициатив. Можно обратиться и к депутатам», - прокомментировал Дмитрий Нечаев.

В пресс-службе городской Думы добавили, что в Твери уже определены потенциальные территории, которые могут стать площадками для выгула собак.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.