< >

Перспективы занятости и трудоустройства населения обсудили в Тверской области

Перспективы занятости и трудоустройства населения обсудили в Тверской области
26 января прошло заседание правительства Тверской области, на котором рассмотрели госпрограмму «Содействие занятости населения Тверской области» на 2021-2026 год.

Привычную всем службу занятости населения в Тверской области ждёт глобальный рестайлинг. И речь не о том, что появится корпоративный стиль или современные офисы, которые скорее всего в нашем регионе разместятся на площадке многофункциональных центров. Меняется сам подход к организации работы ведомства.



Почти миллиард рублей планируется вложить в этом году в мероприятия, предусмотренные госпрограммой. В том числе на выплату пособий по безработице. Но всё же главным должно оставаться трудоустройство жителей Тверской области. Доля мигрантов, приезжающих из-за рубежа, должна снижаться. Тем более, что 9%, а это 49 тысяч тверичан трудоспособного возраста, пока работают в соседних регионах. Необходимого создать комфортные условия для их возвращения. В целом задачи службы: подготовить, переобучить, повысить квалификацию, подобрать ему подходящую вакансию. Работодателям помочь в наборе персонала. В итоге вернуть через НДФЛ с заработанной платы все вложенные государственные средства в программу занятости.

«Конечная оценка - это трудоустройство человека, который прошёл либо обучение, либо переподготовку и получение им уже заработной платы на новом рабочем месте», - отметил Игорь Руденя, губернатор Тверской области.

О профориентации, по мнению главы региона Игоря Рудени, необходимо думать уже со школьной скамьи. А значит, необходимо предоставить возможность получения первой специальности в выпускных классах, как это было раньше. С 1 сентября 2021 такой проект по обучению рабочим профессиям в качестве пилотного стартует в ряде муниципалитетов Верхневолжья. Будет активизирована работа и с особыми категориями населения - инвалидами и многодетными родителями.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.