< >

Перекресток раздора: в Твери автомобилисты не могут поделить полосу на Советской

Перекресток раздора: в Твери автомобилисты не могут поделить полосу на Советской
Автомобилисты Твери не могут поделить полосу на улице Советской. Кому, куда и под какой сигнал светофора стоит ехать.

Перекресток улицы Советской и Тверского проспекта. Стоит обратить внимание на знаки - крайняя правая полоса допускает движение прямо и направо. Вот только поворот регулирует отдельная секция.

Стрелка разрешает поворот. Но впереди стоящему автомобилисту направо не надо. За это в спину - оглушительный вой клаксонов. Мол, уступи, зелёный ведь. Дорожную ситуацию активно обсуждают пользователи соцсетей:

«Лучше заранее перестроиться, чтобы занять левую полосу и дать возможность другим ехать. Чисто по-человечески».



Специалисты отмечают, та самая «зелёная стрелка» появилась на этом месте не случайно. Она входит в систему «умных» светофоров, которые установили здесь еще в прошлом году. И благодаря которым водителям стало проще поворачивать налево - с проспекта на Советскую. Времени для этого отведено больше. А чтобы потоки не пересекались и установили дополнительный «зелёный» для автомобилей крайней правой полосы Советской улицы.

«Это вынужденная мера, чтобы транспортные потоки не пересекались. Я могу только посоветовать нашим участникам дорожного движения, в первую очередь водителям, быть более терпимыми, руководствоваться только правилами движения РФ.
ТИТР: Антон Парахин, заместитель начальника отдела ГИБДД УМВД России по г. Твери.

Еще раз - оставаться неподвижным, когда горит только стрелка вправо - можно. Правила на этот счет однозначны. А вот идти ли на уступки сигналящим водителям и менять из-за них свой маршрут? Взаимное уважение участников дорожного движения, наверняка, должно идти вровень с ПДД.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.