< >

Перед жаркими выходными жителям Тверской области напомнили о безопасности на воде

Перед жаркими выходными жителям Тверской области напомнили о безопасности на воде
В Тверском регионе снова установилась жаркая погода и, как правило, в этот период увеличивается число отдыхающих особенно возле воды. Жители выезжают на пикники, шашлыки, к водоемам, зачастую забывая про элементарные требования безопасности.

Руководитель Тверского инспекторского отделения ГИМС МЧС России по Тверской области Сергей Шлыков объяснил, что инспекторы ГИМС МЧС России по Тверской области ежедневно патрулируют акватории рек и озер Верхневолжья для предупреждения происшествий на водных объектах, особое внимание уделяется местам, где купание строго запрещено.

– Как только температура воздуха повышается, то отдых на акватории рек и озер Верхневолжья становится все более популярным среди жителей и гостей региона, а значит, возрастает риск возникновения несчастных случаев на водных объектах. Особенно в ходе патрулирований мы обследуем пляжи, на которых купаться запрещено и опасно. С родителями мы проводим профилактические беседы, объясняем им, что оставлять детей одних без внимания запрещено. В выходные дни количество отдыхающих у воды увеличивается, поэтому патрулирование водной акватории осуществляется каждый день, – рассказал Сергей Шлыков.

Государственная инспекция по маломерным судам Главного управления МЧС России по Тверской области еще раз напоминает гражданам о правилах поведения вблизи водных объектов, а также о недопущении игр детей возле водоемов, в том числе запрещается переплывать водоемы. Часто такое нарушение встречается в городе Твери на реке Волге. Кроме того, взрослые обязаны внимательно следить за детьми и не отпускать их одних к водоему.

– Нельзя купаться в состоянии опьянения;

– Нельзя кататься на водном транспорте (лодки, водные мотоциклы, лыжи и т.д.) вблизи места купания людей;

– Не купайтесь в опасных, запрещенных местах;

– Запрещается прыгать в воду в незнакомых местах, проводить игры в воде, связанные с захватом, заплывать за буйки и ограждения;

– Не оставляйте детей на берегу водоёма без присмотра взрослых, умеющих плавать и оказывать первую помощь;

– Не разрешайте детям самовольно уходить к водоёмам и купаться;

– Несоблюдение правил поведения на воде может привести к трагическому исходу.

Памятка

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101, 112). Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тверской области – 8 (4822) 39-99-99.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.