< >

Переболевшие коронавирусом тверитяне пройдут углубленную диспансеризацию

Переболевшие коронавирусом тверитяне пройдут углубленную диспансеризацию
В России стартовала углубленная диспансеризация после перенесенной коронавирусной инфекции.

Коронавирусная инфекция для людей не проходит бесследно. После перенесенного в острой фазе вируса, у пациентов могут сохранятся симптомы заболевания - такое состояние называется лонг ковид. Если же состояние человека не улучшается в течении трех месяцев, можно говорить уже о постковидном синдроме.

Коронавирусная инфекция не щадит организм. Она поражает центральную нервную систему, дыхательную и сердечно-сосудистую. Поэтому было принято решение создать углубленную бесплатную диспансеризацию. Пройти ее можно через два месяца после выздоровления в медицинских учреждениях по месту жительства. Первый этап включает в себя измерение сатурации - насыщение крови кислородом, тест с шестиминутной ходьбой, рентген грудной клетки и проверку функции легких. Кроме того, назначается общий и биохимический анализы крови, а также - определение маркера тромбообразования - Д-димера. В случае, если у пациента будут соответствующие показания, его отправят на второй этап. В него включены ЭКГ, компьютерная томография легких и дуплексное сканирование вен нижних конечностей.



Такой масштабный профилактический медицинский осмотр позволит врачам не только оценить здоровье пациентов, но и выявить у них обострение различных хронических заболеваний, назначить лечение и затем направить на реабилитацию. Кроме того, в случае необходимости предоставить бесплатные лекарства. Напомним, что каждый переболевший россиянин вправе пройти углубленную диспансеризацию. На эти цели правительство выделило более 5 с половиной миллиардов рублей.

Проверить свое здоровье можно в медицинском центре Аваева, а также во всех районных и центральных больницах и поликлиниках региона. При себе нужно иметь паспорт, полис и СНИЛС.


16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.