< >

В Тверской области выросли штрафы за переход железной дороги в неположенном месте

В Тверской области выросли штрафы за переход железной дороги в неположенном месте
Увеличен штраф за проход по железнодорожным путям. Транспортная прокуратура и полиция обращают внимание жителей Верхневолжья на безопасность. Меры по снижению травматизма принимают и сотрудники Октябрьской железной дороги.

Экстремальный зацепинг - прямая дорога точно не к популярности, а на больничную койку. Несмотря на это, опасную езду молодежь воспринимает, как игру. Цепляются за поручни, вскакивают на лестницы и подножки, даже забираются на крышу.

К счастью, за последние два года трагедий удалось избежать. Зацеперов вовремя замечают правоохранители и снимают с поездов. В этом году в Тверской области попались пять смельчаков. Один – уже в августе.



Зацеперы не только рискуют своей жизнью. Из-за них задерживают поезда.

«При остановке одного поезда для выяснения причины, поиска данного зацепера тратится более 10 минут. Это вызывает огромный сбой в графике движения поездов», - отметил Сергей Достоевский, главный инженер станции «Тверь».

Наказание за проезд снаружи поезда – штраф от 2 до 4 тысяч рублей. Его увеличили в прошлом году. Ранее был всего сто рублей. Такой же был и за переход путей в неположенном месте. Такого рода экстремалов в этом году уже погибло 11 человек. Трое пострадали.

В конце июля штраф за неправомерный переход железной дороги увеличили в пять раз. Но ведь не страх административного наказания должен сохранить здоровье. Не вписать свое имя в печальную статистику поможет только соблюдение элементарных правил безопасности.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.