< >

Пенсионерам Тверской области напоминают, как не стать жертвой мошенников

Пенсионерам Тверской области напоминают, как не стать жертвой мошенников
В Тверской области участились случаи обмана пожилых людей. Их доверием пользуются мошенники. Полицейские предупреждают об этом. Для этого отправляются в рейд по своим участкам.

Деревня Савватьево Калининского района - тихий уголок. Здесь все знают друг друга. Появление незнакомца не останется незамеченным. Однако бдительность никогда не помешает. Прежде, чем открыть дверь даже своему участковому, Лариса Андреевна Бобровкина решила в этом убедиться.

«Я позвонила ему на телефон: он или не он».

Доверяй, но проверяй. Такому принципу, к сожалению, следуют далеко не все пенсионеры. Поэтому стражи порядка предупреждают потенциальных жертв обмана о возможных вариантах мошенничества, а также о том, что нужно предпринять, если возникли сомнения.

Предупрежден, значит, - вооружен. Во время таких рейдов участковые раздают пожилым людям листовки. В них о том, что нельзя отправлять реквизиты банковских карт или перечислять деньги в ответ на смс-сообщения. Обмануть могут и при личном общении. Поэтому пускать в дом незнакомых слесарей, газовиков и соцработников, не стоит.



Каблуковское сельское поселение - зона ответственности участкового Андрея Соловьева. Под его опекой - 3,5 тысячи человек. Восемьдесят процентов из них - люди «серебряного возраста». Чаще всего именно они попадаются на «удочку» мошенников. Могут купить газоанализатор в дом с печным отоплением или втридорога фильтр для воды.

«Пару случаев удалось предотвратить. Люди своевременно звонили мне, как в полицию. Осуществлялся сразу же выезд», - рассказал Андрей Соловьев, участковый уполномоченный полиции Каблуковского сельского поселения.

Сейчас полицейские просят пенсионеров быть особенно бдительными. Злоумышленники активизировали свою деятельность в регионе.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.